Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каргин, Валерий

Каргин, Валерий

Бизнесмены

День рождения 27 марта 1961

латвийский бизнесмен, один из основателей Parex банка


Валерий Каргин (латыш. Valrijs Kargins, 27 марта 1961 года, Рига) — латвийский бизнесмен, один из основателей Parex банка. Был признан одним из лидеров бизнеса в Европе.

Биография

Валерий Каргин родился 27 марта 1961 года в Риге. В 1983 году окончил факультет журналистики Латвийского Государственного университета. Валерий Каргин работал журналистом в газете «Вэфовец», позже в Кировском райкоме ВЛКСМ и руководителем Отдела идеологии Рижского городского комитета комсомола. В 1989 году открыл одно из первых частных предприятий в СССР в сфере туризма. В 1991 году основал первую на территории бывшего СССР сеть пунктов обмена валют «Менялка». «Менялка» находилась на Рижском железнодорожном вокзале, за кассой сидел сам Виктор Красовицкий и лично менял доллары на рубли. В 2001 году она была торжественно закрыта. В 1992 году основывает коммерческий банк в Латвии Parex банк и становится его президентом. C 1998 года по 2008 год — президент и председатель правления Parex Bank.

На протяжении многих лет входил в число самых богатых латвийцев.. В 2003 году был самым богатым человеком в Прибалтики.

Parex банк

Parex bank основан в 1992 году и являлся одним из крупнейших коммерческих банков Балтии. В Parex bank находились часть счетов правительства Латвии, а также счета самоуправлений. Представительства, филиалы и дочерние предприятия Parex bank располагались в 15 странах мира. 8 ноября 2008 года находящийся в тяжёлой ситуации банк был национализирован правительством Латвии за сумму в 2 лата.

«Валерий Каргин — человек очень рациональный. И в ситуации, когда тебе говорят: „Отдай акции или сядешь“ — конечно, он выбрал первое»

— Лато Лапса

Кино

В 1976 году Валерий Каргин снялся в одной из главных ролей фильма «Семейная мелодрама».

Развод

В 2006 году Валерий Каргин подал в суд на развод с Татьяной Каргиной. Бракоразводный процесс широко обсуждался в СМИ. Татьяна Каргина хотела взыскать с мужа половину от всего имущества и холдинга «Parex». До развода с женой Валерий Каргин был самым богатым латвийцем. По решению суда экс-супруге Валерия Каргина достались дома в Риге, на улицах Миесниеку, Дзирнаву, Звану и Орманю, общей стоимостью 4,5 миллиона латов. После развода Татьяна Каргина считается одной из самых богатых незамужних женщин Латвии.

Интересные факты

  • Валерий Каргин был первым владельцем эксклюзивного Maybach в Латвии
  • По версии журналистов Валерий Каргин получил гражданство на основании поддельных документов
  • Снялся в мелодраме «Семейная мелодрама»
  • Входит в число самых богатых людей Прибалтики
  • Валерий Каргин начинал свой бизнес вместе со своим партнером В.Красовицким
  • Автор книги «Люди и деньги»

Литература

«Каргин — суперстар», Лато Лапса, 2008 год

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ