Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карев, Александр Васильевич

Карев, Александр Васильевич

Генералы

деятель евангельско-баптистского движения в России, генеральный секретарь ВСЕХБ, главный редактор журнала «Братский вестник», пастор, проповедник, также известен как духовный писатель и общественно-религиозный деятель


Баптизм
Фон Христианство Протестантизм Евангельские христиане Штунда
Вероучение Баптистское вероучение Пять основ протестантского богословия
Лица Вилер, Иоганн Павлов, Василий Гурьевич Воронин, Никита Исаевич Мазаев, Дей Иванович Проханов, Иван Степанович Каргель, Иван Вениаминович Карев, Александр Васильевич Винс, Георгий Петрович Сипко, Юрий Кириллович Смирнов, Алексей Васильевич
Организации Союз русских баптистов ВСЕХБ МСЦ ЕХБ РС ЕХБ ВСЦ ЕХБ Всемирный союз баптистов

Александр Васильевич Карев (1894 — 24 ноября 1971) — деятель евангельско-баптистского движения в России, генеральный секретарь ВСЕХБ, главный редактор журнала «Братский вестник», пастор, проповедник, также известен как духовный писатель и общественно-религиозный деятель. Член правления Фонда Мира и совета Института советско-американских отношений, член Всемирного Совета Мира и Советского комитета защиты мира, представитель во Всемирном совете церквей.

Биография

Годы становления

Александр Карев родился в Санкт-Петербурге, в семье железнодорожного служащего. В трёхлетнем возрасте он остался без отца, и когда ему исполнилось пять, мать отдала его в пансион, предназначенный для обучения детей, оставшихся без одного из родителей. Закончив обучение в пансионе, в десятилетнем возрасте, Карев поступил в немецкую лютеранскую среднюю школу. В январе 1913 года, читая Священное Писание и духовную литературу, молодой Карев обратился ко Христу. Почти через два года, в декабре 1914 года, он принял водное крещение по вере и присоединился к Петроградской общине евангельских христиан, возглавляемой в то время Иваном Каргелем.

По окончании школы Карев поступил в Политехнический институт, на общественно-экономический факультет. Институт ему так и не довелось закончить, в связи с гражданской войной. 5 марта 1915 года Карев произнёс свою первую проповедь. После этого он активно включается в деятельность общины. Также Карев активно участвует в деятельности Студенческого христианского движения и Христианского союза молодёжи, возглавляемого бароном Николаи, редактирует христианский молодёжный журнал «Призыв».

В 1922 году, по возвращении из армии, Карев посвящает себя служению во Всероссийском союзе евангельских христиан (ВСЕХ). Сначала он возглавляет отдел переписки, также преподавая на Библейский курсах, и проводя семинары для служителей церкви в Ленинградском библейском колледже. Становится заместителем Проханова, и фактически возглавляет работу ВСЕХ в связи с частыми разъездами последнего. К этому периоду относится расцвет литературного творчества Карева. В 1930 году канцелярия ВСЕХ переезжает в Москву, где Карев и трудится. Во время сталинских репрессий 30-х годов Карев подвергается восьмилетней ссылке.

Деятельность во ВСЕХБ

По возвращении из ссылки в начале 40-х Карев возвращается к деятельности во ВСЕХ, единственном, на тот момент, евангельском союзе, который не был закрыт властями (хотя на практике в союзе оставалась только одна община — Московская церковь евангельских христиан). В связи с вызванными Великой Отечественной войной послаблениями, оказанными сталинским правительством верующим, Карев, совместно с Орловым и другими сотрудниками ВСЕХ, готовит созыв съезда в Москве представителей общин евангельских христиан и баптистов. Этот съезд, состоявшийся в 1944 году, послужил объединению баптистов и евангельских христиан в одну деноминацию, ставшую самой крупной протестантской церковью в СССР.

Вопреки ожиданиям, генеральным секретарём нового церковного объединения избирается не Михаил Орлов, а Александр Карев, который занимает эту должность на протяжении последующих 27 лет, до самой своей смерти в 1971 году. Одновременно Карев назначается и главным редактором журнала «Братский Вестник», который становится официальным печатным органом ВСЕХБ. Несколькими годами позже, под давлением властей к ВСЕХБ присоединяются и пятидесятнические общины.

В 1960-х годах подписанное под давлением атеистической власти Каревым «Инструктивное письмо», запрещавшее доступ на богослужения в евангельско-баптистские церкви лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, провоцирует внутренний протест, а затем и раскол в церквях союза. Созданная оппозиционерами Инициативная группа по созыву съезда церкви ЕХБ добивается проведения второго съезда ВСЕХБ. Проведенный ВСЕХБ в 1963 году официальный съезд отменяет действие «Письма» и идёт на некоторые другие уступки, но не может восстановить единства братства. Карев проводит несколько встреч с лидерами Инициативной группы Г. К. Крючковым и Г. П. Винсом, однако примирения не происходит. Напряженные попытки восстановить контроль над ситуацией подрывают здоровье уже немолодого Карева. В 1968 году он переносит сложную операцию, а в 1971 году умирает за письменным столом, готовя доклад к очередному съезду ВСЕХБ.

Литература

  • Андрей Пузынин. Традиция евангельских христиан: Изучение самоидентификации и богословия от момента её зарождения до наших дней. — М.: ББИ, 2010. — 528 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-89647-235-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ