Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карзинкин, Александр Андреевич

Карзинкин, Александр Андреевич

Коллекционеры

член советов Московского учётного банка, Московского банка, Российского взаимного страхового союза, Музея гигиены и санитарной техники; один из крупнейших московских домовладельцев; член московского Нумизматического общества, автор ряда работ о русских средневековых медалях


Александр Андреевич Карзинкин (1863—1939) — член советов Московского учётного банка, Московского банка, Российского взаимного страхового союза, Музея гигиены и санитарной техники; один из крупнейших московских домовладельцев; член московского Нумизматического общества, автор ряда работ о русских средневековых медалях.

Биография

Александр Андреевич Карзинкин родился в 1863 году в семье купца 1-й гильдии и мецената Андрея Александровича Карзинкина и Софьи Николаевны, урождённой Рыбниковой. По одной из версий, именно венчание его родителей изображёно на картине художника Василия Пукирева «Неравный брак».

После смерти родителей Александр Андреевич унаследовал три дома в Москве, дачу вСокольниках и имение в Звенигородском уезде. Два московских адреса сохранились до сегодняшнего дня — это Столешников переулок, д. 14, так называемый доходный дом А. А. Карзинкина (построен в стиле эклектики в 1900—1901 гг., архитектор В. В. Барков), и Покровский бульвар, д. 18/15. Этот дом со временем стал более известен как «Дом Телешова». с 1886 — один из директоров Товарищества Ярославской Большой мануфактуры.

С 1904—1913 — член Совета Третьяковской галереи.

В 1908 году пожертвовал по 25 тысяч рублей Московскому городскому общественному управлению и Купеческому обществу на образование фондов для выдачи пособий бедным.

В 1914 году построил и оборудовал на свои средства лечебницу для 15 грудных детей при Морозовской больнице.

Благодаря А. А. Карзинкину был построен в больнице специальный корпус для грудных детей. Это было первое в городе отделение. И самое интересное, что в этом отделении там же жили и кормилицы. В то время это было возможно.

По данным 1914 года — староста церкви Трёх Святителей на Кулишках.

С 1918—1929 годах — работал в Историческом музее старшим помощником хранителя Отдела теоретического музееведения по разделу русской нумизматики.

В 1920 году Александра Андреевича арестовали за распродажу на рынке монет из своей же коллекции.

В 1936 году посадили по доносу соседа. Скоро, однако, его, безнадежно больного, выпустили. Через три года он умер.

Супруга — прима балета, педагог-хореограф Большого театра Аделаида Джури (1872—1963).

Дочь — Софья (1903 — ?) библиотекарь, библиограф (1935—1958) Института мировой литературы им. А. М. Горького.

Труды

  • Карзинкин А. А. О медалях царя Димитрия Иоанновича (Лжедимитрия I), М., 1889;
  • Карзинкин А. А. Материалы по русской нумизматике, в. 1, М., 1893.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ