Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карин (император)

Карин (император)

Монархи

285 годах


Марк Аврелий Карин (лат. Marcus Aurelius Carinus), более известный в римской историографии как Карин, — римский император, правивший в 283—285 годах.

Карин был старшим сыном префекта претория Кара. После того, как Кар был провозглашён императором, он назначил Карина своим соправителем с титулом цезаря и, оставив правителем западных провинций, двинулся в поход на персов вместе с другим сыном Нумерианом. После смерти отца и брата Карин выступил против провозглашения восточными легионами императором Диоклетиана, но в генеральном сражении в долине Марга потерпел поражение и был убит.

Карин носил следующие победные титулы: «Германский Величайший», «Персидский Величайший» — с 283 года; «Британский Величайший» с 284 года (возможно, с 283 года).

Биография

Назначение цезарем

Будущий император Марк Аврелий Карин родился около 250 года. О его ранней биографии ничего не известно. В 282 году легионы, стоявшие в провинциях Реция и Норик, провозгласили императором отца Карина Марка Аврелия Кара, который занимал тогда должность префекта претория, и подняли восстание против правившего тогда Проба. Армия Проба, находившаяся в паннонском городе Сирмии (современный Сремска-Митровица в Сербии), решила, что не желает сражаться против Кара, и Проб был убит своими воинами.

К моменту вступления своего отца на престол, Карин был уже взрослым мужчиной. Он был женат на Магнии Урбике и, возможно, имел сына по имени Нигриниан. Вскоре после провозглашения императором Кар в сентябре 282 года присвоил своим сыновьям титулы «благороднейших цезарей» (лат. nobilissimus Caesar) и «предводителей молодёжи» (лат. princeps iuventutis). В конце 282 года Кар и Нумериан отправились на восток, чтобы организовать поход против персов. По дороге они разгромили квадов и сарматов, в честь чего приняли вместе с Карином, не участвовавшем в кампании, победный титул «Германский Величайший». Карин же был оставлен с советниками управлять делами западных провинций в Риме. «История Августов» повествует, что Кар считал себя несчастным по причине того, что он оставил регентом Запада Карина, а также о желании императора лишить цезарского звания своего старшего сына. В отличие от несовершеннолетних цезарей того периода, Карину оказывали императорские почести, а на выпущенных в его честь монетах он был изображен с лавровым венком.

Карин занимал должность ординарного консула вместе с отцом в 283 году. В начале года, после победы над персами, он был возведен в ранг августа. Кроме того, Кар, Карин и Нумериан приняли победный титул «Персидский Величайший». На отчеканенных в Лугдуне в честь восстановления мира монетах, отец и сын изображены вместе. Коллегиальность между Каром и Карином, как между Валерианом и Галлиеном, служила как династическим оплотом нового режима, так и обеспечивала присутствие императора в двух местах одновременно. По всей видимости, Карин был любимым наследником Кара, потому что, как кажется, он обладал большими администраторскими способностями и военными талантами по сравнению с младшим братом.

Правление с Нумерианом и гибель

В 283 году в далекой Персии скончался Кар. В результате его сыновья без всяких препятствий стали его преемниками. За Карином остался титул старшего августа, поскольку именно он был в состоянии поддерживать подобие порядка и сохранять лояльность солдат. Существует ряд доказательств того, что он продолжил дунайскую войну отца и осуществил очередную кампанию против квадов. Император провел зиму 283/284 года в Риме, где он вступил в должность консула во второй раз вместе с Нумерианом в качестве коллеги. Оттуда он отправился в Британию, где совершил поход, который получил отражение в лирическом стихотворении современного происходившим событиям поэта Олимпия Немезиана. После завершения военных действий Карин принимает победный титул «Британский Величайший».

Несмотря на династическую преемственность, отраженную в наследовании престола Карином, смерть Кара дала возможности амбициозным или недовольным личностям попытать счастья в борьбе за престол. Восстание префекта претория Сабина Юлиана в Италии произошло вскоре после получения известия о смерти Нумериана при загадочных обстоятельствах на востоке в ноябре 284 года. Мятеж потребовал срочного вмешательства Карина, который пребывал в то время в Британии. В начале 285 года он двинулся на юг против Юлиана и одержал победу над ним неподалеку от Вероны. Существуют также сообщения о корректоре провинции Венетия и Истрия Марке Аврелии Юлиане, который начал бунт в придунайских провинциях. Под его контролем оказались обе Паннонии. Однако Юлиан потерпел поражение от Карина в Иллирии. В различных работах эти люди часто путаются или смешиваются.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ