Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каринский, Владимир Михайлович

Каринский, Владимир Михайлович

Философы

День рождения 18 сентября 1874

российский философ; последний дореволюционный профессор кафедры философии Харьковского университета; один из авторов «ЭСБЕ», статский советник, потомственный дворянин


Владимир Михайлович Каринский (18 сентября 1874, Санкт-Петербург — 1932, Харьков) — российский философ; последний дореволюционный профессор кафедры философии Харьковского университета; один из авторов «ЭСБЕ», статский советник, потомственный дворянин.

Биография

Сын российского философа и логика М. И. Каринского и Маргариты Викторовны Каринской (урожд. Зотиковой), младший брат филолога-слависта Н. М. Каринского.

В 1897 году Владимир Каринский окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета с дипломом 1-й степени, после чего был оставлен в университете, где пребывал с 7 октября 1897 года по 1 января 1900 года с целью «приготовления к профессорскому званию». В 1899—1901 годах В. М. Каринский преподавал педагогику, психологию и историю философии в Смольном институте, а с ноября 1901 по май 1905 года был также преподавателем истории в Мариинской женской гимназии. Весной 1902 года успешно сдал магистерский экзамен по философии, и после двух пробных лекций в июле 1902 года был определён приват-доцентом кафедры философии Санкт-Петербургского университета, начав преподавательскую деятельность со спецкурса на тему «Вопрос о познании в новой философии».

С мая 1905 года по конец апреля 1907 года находился в командировке за границей, главным образом в Германии. Помимо факультативного посещения лекций и семинаров в некоторых университетах, работал над магистерской диссертацией в Лейбницевском архиве в Ганновере.

После возвращения в Санкт-Петербург с 1 мая 1907 года принят на работу в Императорскую Публичную Библиотеку; 20 марта 1908 года назначен заведующим отделением философии и педагогики библиотеки, а 30 июня 1911 года переведён на должность старшего помощника библиотекаря.

Кроме того, с 1 сентября 1907 года по 1 августа 1910 года преподавал логику и психологию в Императорской Николаевской Царскосельской гимназии и, одновременно, в качестве приват-доцента — философию, логику и психологию на Высших женских курсах.

В этот период (1907—1913) в Санкт-Петербургском университете «приват-доцент В. М. Каринский читал лекции на темы: „Вопрос о познании в новой философии до Канта“ и „Вопрос о познании в новейшей философии“ (после Канта). Вёл семинары и просеминары по „Критике чистого разума“ Канта, „Государству“ Платона, „Метафизическим размышлениям“ Декарта, „Этике“ Спинозы, по „Рассуждению о метафизике“ Лейбница».

23 сентября 1912 года успешно защитил в Санкт-Петербургском университете магистерскую диссертацию, которая до этого была опубликована под названием «Умозрительное знание в философской системе Лейбница» (1912). Именно это сочинение, вышедшее как «Часть 109» в серии «Записки историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета», стало основной работой В. М. Каринского в его «Санкт-Петербургский период» (до сентября 1913 года). Во «Введении» В. М. Каринский высказывал свою благодарность историко-филологическому факультету и своему учителю, «<…> глубокоуважаемому представителю философских наук в этом Факультете профессору Александру Ивановичу Введенскому».

Рецензию на указанную работу В. М. Каринского написал другой ученик А. И. Введенского, известный философ Н. О. Лосский (1870—1965). Кроме В. М. Каринского и Н. О. Лосского, в это время и другие ученики А. И. Введенского преподавали философию в Санкт-Петербургском университете, в том числе логик С. И. Поварнин (1870—1952) и неокантианец И. И. Лапшин (1870—1952). Все они состояли членами философского общества при Санкт-Петербургском университете, основателем и руководителем которого был их учитель, профессор А. И. Введенский.

С 1 сентября 1913 года В. М. Каринский был назначен исправляющим должность экстраординарного профессора кафедры философии Харьковского университета, после чего уволился из Санкт-Петербургского университета и Императорской Публичной библиотеки.

Семья

Библиография

  • Каринский В. М. Юмъ (Давидъ Hume) / В. Каринский // Энциклопедический словарь. Издатели: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. — С.-Петербург: Типография Акц. Общ. Брокгауз-Эфронъ, 1904. — Том XLI (Эрдан-Яйценошеніе). — С. 374—380.
  • Каринский В. М. Умозрительное знание в философской системе Лейбница / В. Каринский. — С.-Петербург: Тип. М. А. Александрова, 1912. — VIII, [I], 378 с.
  • Каринский В. М. Рец. на кн.: Продан И. С. Познание и его объект. — Харьков, 1913 / В. Каринский // Журнал Министерства Народного Просвещения. — Часть LIII. — Отд. 3. — октябрь 1914. — С. 370—387.
  • Каринский В. М. Отзыв о сочинении, представленном для соискания медали на тему «Оправдание геометрии в „Критике чистого разума“ Эммануила Канта» / В. Каринский // Записки Харьковского Императорского университета. — 1916. — Кн. 1. — Часть официальная. — С. 4—5.
  • Каринский В. М. Закон обусловленности распорядка ощущений на плоскости распорядком раздражений и его основная граница / В. М. Каринский // Науковi записки. Працi науково-дослiдчої катедри iсторiї європейської культури. — Харків, 1929. — Випуск III. — С. 155—179.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ