Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андригетто, Свен

Андригетто, Свен

Хоккей

День рождения 21 марта 1993

швейцарский хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш»


Свен Андригетто (нем. Sven Andrighetto; 21 марта 1993, Зумисвальд, кантон Берн, Швейцария) — швейцарский хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш».

Карьера

Профессиональную карьеру молодой швейцарский форвард Свен Андригетто начал на родине, в клубе Национальной лиги Б (второй дивизион швейцарского хоккея). Отыграв в Швейцарии 1 сезон, Андригетто переехал за океан, в клуб QMJHL «Руэн-Норанда Хаскис». За 2 сезона в составе «Лаек» Свен Андригетто набрал по системе «гол+пас» 172 (67+105) очка. В 2013 году форвард был выбран на драфте НХЛ клубом «Монреаль Канадиенс». 15 июля 2013 года подписав с канадским клубом контракт на 3 года

В декабре 2014 года Свен Андригетто, отыгравший предыдущий сезон в фарм-клубе «Монреаля», был вызван в «Канадиенс», дебютировав за «Монреаль» 6 декабря, в матче против «Даллас Старз». «Канадиенс» проиграли матч со счётом 1:4; единственная заброшенная шайба была на счету Андригетто. Последним до Свена игроком, забившим гол в дебютном же матче, был Макс Пачиоретти в 2009 году. В первых же трёх играх за «Канадиенс» молодой швейцарец набрал 3 (2+1) очка по системе «гол+пас»; это был самый яркий старт в составе «Монреаля» с 1977 года, когда столь же результативно начал карьеру Пьер Монду.

Карьера в сборной

В составе молодёжной сборной Швейцарии Свен Андригетто принимал участие в молодёжном чемпионате мира 2013 года, набрав в 6 играх 8 (5+3) очков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ