Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андриск

Андриск

Монархи

годах до н


Андриск (др.-греч. , лат. Andriscus), или Псевдо-Филипп (др.-греч. -; II век до н. э.) — последний царь Македонии, правивший в 149—148 годах до н. э. Родился в Малой Азии и был человеком самого низкого происхождения. Объявил себя сыном царя Персея Филиппом, в союзе с фракийцами установил контроль над всей Македонией и разбил римскую провинциальную армию, начав таким образом Четвёртую Македонскую войну. Уже в 148 году до н. э. Андриск был разгромлен претором Квинтом Цецилием Метеллом, бежал к фракийцам, но был выдан римлянам. После триумфа в Риме его, вероятно, казнили.

Вследствие восстания Андриска Македония была преобразована в римскую провинцию.

Македония накануне восстания Андриска

Одержав победу в Третьей Македонской войне (168 год до н. э.), римляне разделили Македонское царство на четыре аристократические республики (мериды), полностью изолированные друг от друга, не имевшие собственных армий и выплачивавшие половину прежних податей Риму. Жители этих государств не могли иметь собственность в других республиках, вести торговлю с «иностранцами», вывозить строевой лес, разрабатывать серебряные и золотые рудники. По словам Ливия, раздел Македонии «казалось, уподобил страну живому существу, рассечённому на части, нежизнеспособные друг без друга». Такие порядки привели к массовой нищете и обострению внутренней борьбы, вследствие чего многие македоняне мечтали о восстановлении царской власти, которая бы могла объединить страну; при этом знать в основном была настроена проримски, тогда как народ готов был поддержать любые выступления против Рима.

Последние члены царского дома — Персей, двое его сыновей и дочь — были увезены в Италию. Персей умер в 164 году до н. э., находясь под домашним арестом в Альбе Фуцинской; спустя два года там же умер и один из его сыновей Филипп. Второй, Александр, получил свободу и стал писцом. Таким образом, на Балканах не осталось ни одного Антигонида; между тем Персей был во время своего царствования очень популярен как в Македонии, так и в Греции, и оставил после себя очень хорошую память.

Биография самозванца

В Азии

Андриск происходил из города Адрамиттий в Мизии. Он был «человеком тёмного происхождения»: родился в валяльной мастерской, а может быть, даже был рабом.

Около 150 года до н. э. Андриск начал рассказывать, что на самом деле он — царевич Филипп, сын Персея. Его рассказы подкрепляло наличие внешнего сходства. Самозванец нашёл сторонников в Македонии («побудил к отпадению многих»), но всё же потерпел неудачу — вероятно, из-за плохой подготовки. Тогда он отправился в Сирию и обратился за поддержкой к Деметрию Сотеру, чья сестра Лаодика была его предполагаемой матерью. Деметрий, вероятно, чтобы избежать внешнеполитических осложнений, передал Андриска в руки римлян.

Сенат назначил Андриску один из италийских городов в качестве места проживания под надзором; но тот вскоре бежал и приплыл в Милет. Здесь он продолжал выдавать себя за македонского царевича, причём его рассказы стали обрастать подробностями: ещё ребёнком, когда шла война с Римом, он якобы был отдан на воспитание некоему критянину, чтобы царский дом не погиб полностью. Только двенадцатилетним он узнал о своём истинном происхождении от мнимого отца, который перед смертью всё ему рассказал и передал опечатанную самим Персеем табличку, где сообщалось о двух кладах — в Амфиполе и Фессалонике, на 150 и 70 талантов серебра соответственно.

Милетские власти снова арестовали Андриска, но не знали, что с ним делать. Они обратились с соответствующим вопросом к случайно оказавшимся в городе римским уполномоченным, но те не отнеслись к проблеме серьёзно и посоветовали отпустить арестованного. Согласно Диодору Сицилийскому, только теперь Андриск «решил притворяться всерьёз и сделать реальностью своё лицедейство». Он разыскал бывшую наложницу Персея по имени Каллиппа, жившую в Пергаме, растрогал её своей историей и получил деньги, на которые смог купить царское одеяние, диадему и двух рабов; Каллиппа же посоветовала ему отправиться во Фракию к одному из местных вождей Тересу, который был женат на сестре Персея. По пути Андриск заехал в Византий и был здесь встречен с царскими почестями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ