Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпов, Аким Акимович (генерал)

Карпов, Аким Акимович (генерал)

Генералы

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии


Аким Акимович Карпов (1767—1837) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография

Вступил в службу казаком в 1782 г. и первые годы провел на Кавказ. линии, участвуя в беспрерыв. стычках с горцами и в экс-циях за Кубань и в Чечню.

Произведенный в 1796 г. в прем.-майоры, К. в 1797 г. получил поручение сформировать первые 2 роты дон. кон. арт-рии и б. назн. ком-ром её. С этими ротами он участвовал в 1801 г. в знаменит. походе Донск. казаков в Индию, остановленном у Оренбурга смертью Имп. Павла.

В 1804 г., уже в чине полк. (с 1799 г.), К. с ротою № 1 снова вернулся на Кавказ и, командуя ею, принял в 1806 г. участие в войне с Турцией и отличился: в 1807 г. под Журжевом (орд. св. Владимира 4 ст. с бант.), при взятии штурмом непр. укр-ний на Дунае Малайницы и Субик, при истреблении огнём своей арт-рии непр. судов на Дунае, в поражении визиря. Награждён 26 ноября 1807 года орденом Святого Георгия 4-го класса № 810:

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против турецких войск 19 июня при селении Манайлаки.

29 декабря 1809 был пожалован в генерал-майоры. Участвовал в 1808 г. — в разн. экс-циях при Браилове, во взятии Гирсова и Кюстенджи (зол. сабля), в сраж-х при Рассевате (чин г.-м.) и Татарице (орд. св. Владимира 3 ст.); в 1810 г. — при взятии Силистрии и Рущука, при блокаде Шумлы, в сраж. при Батине и в 1811 г. — за Дунаем, в движении к Балканам. Поставленный затем во главе сперва 8-ми, а потом 10 Дон. казач. пп. 2-ой Запад. армии,

Принял деят. участие во всех важнейш. боев. столк-ниях во время Отеч. войны от Мира до Березины и за боев. отличия в них был награждён 3 июня 1813 орден Святого Георгия 3-го класса № 299:

В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным.

Сражался под Глогау, Дрезденом, Бауценом (зол. сабля с алмазами), Кацбахом (орд. св. Владимира 2 ст.), Лейпцигом, Линии, С.-Дизье, Бриенн-ле-Шато, Ля-Ротьером (чин г.-л.), Монмиралем, Шатотьери, Краоном, Лаоном, Фершампенуазом и Парижем. По окончании войны К. б. назн. ком-ром всей донск. кон. арт-рии и оставался на этой должности до 1807 г., когда б. назн. состоять войсков. дворян. депутатом в долж-ти дворян. губ. предвод-ля; в 1819 г. б. назн. чл. ком-та по устр-ву войска Донского. В 1820 г. К. освобожден от всех должностей и вышел в отставку 11 марта 1836 года.

Похоронен в фамильном склепе при церкви Трёх Святителей в Дячкиной слободе Донецкого округа Войска Донского.

Награды

  • Награждён орденами Св. Александра Невского, Св. Владимира 2-й степени, Св. Анны 1-й степени с алмазами, орденами Св. Георгия 4-го и 3-го классов, а также прусским орденом Красного Орла 2-й степени.
  • Награждён двумя золотыми саблями «За храбрость» (одна с алмазами).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ