Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андроник I Комнин

Андроник I Комнин

Монархи

византийский император, последний представитель династии Комнинов на константинопольском престоле


Андроник I Комнин (греч. ’ ), (1118 — 12 сентября 1185) — византийский император, последний представитель династии Комнинов на константинопольском престоле. Предок династии Великих Комнинов, правившей в Трапезунте.

За свою бурную жизнь, похожую на приключенческий роман, Андроник успел сменить множество обличий: врага империи, тюремного узника, политического эмигранта, любимца столичного населения, противника «латинян» и сторонника простого народа. Будучи сильным и храбрым человеком, он был весьма красив и отличался осмотрительностью и хитростью. Являясь племянником Иоанна II и внуком Алексея I и имея со времён своего отца обоснованные права на престол, Андроник в итоге смог воплотить собственные мечты о власти в реальность.

После смерти двоюродного брата, императора Мануила I, Андроник стал регентом при его наследнике Алексее II. В дальнейшем он захватил власть, сначала убив вдову императора — Марию Антиохийскую, а затем и их единственного сына. Начало царствования Андроника было ознаменовано долгожданными реформами, но в итоге он превратил свою страну в царство террора. Внутренние неурядицы привлекли норманнов, после чего жители Константинополя свергли правителя, передав престол его политическому противнику — Исааку II Ангелу. Тот отдал Андроника на волю толпы, предавшей его мучительной смерти. С этого момента в Византии начался процесс упадка, окончившийся захватом Константинополя в 1204 году участниками четвёртого крестового похода и распадом империи.

Детство

Семья

Отцом Андроника был Исаак Комнин, сын византийского императора Алексея, а матерью: по одной версии — Ирина, дочь звенигородского и перемышльского князя Володаря Ростиславовича, по другой — Катерина, дочь грузинского царя Давида IV.

Алексей ещё при жизни видел своим наследником только младшего сына Иоанна, и после смерти отца Исаак оказал в этом большую поддержку брату. Но для этого им пришлось преодолеть сопротивление собственной матери Ирины Дукины, сестры Анны Комнины и её супруга Никифора Вриенния. Спустя пять лет Иоанн даровал своему старшему брату титул севастократора.

Однако Исаак после 1122 года попытался захватить власть в столице, когда император был в походе. Переворот не удался, и заговорщику пришлось покинуть Византию вместе с сыном Иоанном. Их с радостью приняли в Конийском султанате, где они попытались создать коалицию против базилевса. Однако его военные успехи и нехватка денежных средств свели их планы на нет, и диссиденты вернулись в Константинополь.

Позже Исаак дважды неудачно пытался захватить престол: сначала у Иоанна II, а затем и у его сына Мануила. После этого он занялся благотворительностью и меценатством. Сын Иоанн перед одним из сражений с сельджуками рассорился с императором и переметнулся к врагу. Позже он принял ислам, женился на дочери конийского султана Масуда I и стал прадедом вождя турок Османа I. Таким образом, завоеватель Византийской империи Мехмед II был потомком императорской династии Комнинов.

Воспитание

И когда Андроника упрекали за эту незаконную связь, он в оправдание всегда ссылался на подражание своим родным и шутя говорил, что подданные любят подражать государю и что люди одной и той же крови всегда как-то бывают похожи одни на других. Этим он намекал на своего двоюродного брата, царя Мануила, который был подвержен подобной же или еще и худшей страсти, потому что тот жил с дочерью своего родного брата, а Андроник — с дочерью двоюродного.

Андроник воспитывался у своего дяди — Иоанна II — в Вуколеонском дворце, где рос вместе с его детьми, среди которых был и Мануил. Их обучали грамматике, риторике, тривиуму (чтение классических авторов), геометрии, арифметике, музыке и астрономии (на основе астрологической науки). Уже тогда между Андроником и Мануилом было негласное соперничество, хотя последний относился к своему родственнику с любовью.

Андроник конфликтовал с племянником Мануила — Иоанном, который был удостоен титулов протосеваста и протовестиария из-за потери глаза на турнире. После этого назначения отношения между родственниками ухудшились. В отместку Андроник открыто сожительствовал с сестрой Иоанна — Евдокией, в то время как Мануил — с её сестрой Феодорой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ