Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андроник II Палеолог

Андроник II Палеолог

Монархи

25 марта 1259 - 13 февраля 1332

1328 годах


Андроник II Палеолог (греч. ' ; 25 марта 1259 — 13 февраля 1332) — император Византийской империи в 1282—1328 годах.

Биография

Андроник II Палеолог родился в семье византийского императора Михаила VIII Палеолога и Феодоры Дукины Ватаца, внучатой племяннице Иоанна III Дуки Ватаца, императора Никеи. С 13-летнего возраста (1272 год) был соправителем своего отца; известно, что в 1280 году император Михаил VIII направил своего сына вместе с протовестиарием Михаилом Тарханиотом и хранителем великой печати Ностонгом в области реки Меандр, чтобы тот восстановил город Траллы. Молодой соправитель отца активно взялся за дело, построил стены и переселил в город множество людей. В том же 1280 году Андроник II объявил своего трёхлетнего сына Михаила IX Палеолога формальным басилевсом-соправителем

Михаил VIII умер 11 декабря 1282 года во время военного похода во Фракию и Андроник II стал правителем Византии. В конце 1282 года он отменил введенную его отцом Михаилом VIII церковную унию с западной (римо-католической) церковью. Проводил политику присоединения к Византии Фессалии, Эпира, отделившихся после четвёртого крестового похода (1204). Андроник II продолжил политику своего отца по поддержанию византийско-монгольского альянса. Однако, сохранить мирные отношения с кочевниками ему не удалось и в конце его царствования монгольские набеги на балканские владения империи продолжились.

21 мая 1294 г. в храме св. Софии в Константинополе патриарх Иоанн XII венчал Михаила IX на царство и в последующие годы Андроник доверил сыну-соправителю ведение войн против внутренних и внешних врагов. Андроник II неудачно вмешался в борьбу между Венецией и Генуей, что привело в начале XIV века к усилению засилья венецианцев в империи. Стремясь дать отпор сильной турецкой армии (к этому времени захватившей почти всю Малую Азию), нанял в 1303 году войско каталонцев во главе с Роже де Флором, которые после убийства их главнокомандующего в 1305 году подняли мятеж, опустошили византийские владения, заняли Фессалию и ряд других византийских областей.

В 1320 году внук Андроника II Андроник III нанимает убийц, которые по ошибке убивают его сестру Анну и брата Мануила. Узнав об этом их отец Михаил IX умер от горя 12 октября и Андроник II стал единовластным правителем. Действия централизованного правительства Андроника вызвали сопротивление феодальной знати, выдвинувшей в 1321 году на трон его внука и в Византиии началась Гражданская война.

11 ноября 1323 года ставит на Патриарший престол своего приближённого монаха Исайю. Историки считают, что Исайя устраивал правящие круги Византии, поскольку, вероятно, его считали неспособным к самостоятельной политической деятельности и легко управляемым.

В 1326 году попытался возобновить контакты Константинопольской и Римско-католической Церквей. Для этого он отправил послания папе римскому Иоанну XXII и королю Франции Карлу IV с предложением возобновить переговоры об унии. Патриарх Исайя выступил против реализации таких планов, что вскоре привело к замораживанию отношений.

В 1327 году Андроник III осадил Константинополь и Андроник II приказал Исайе прекратить поминать имя Андроника III на литургии как мятежника. Но Исайя отказался выполнять это распоряжение, пытаясь избежать церковного раскола от втягивания Церкви в междоусобицу и при большом стечении народа объявил об отлучении всякого, кто не будет поминать Андроника III. В итоге приказ Андроника II действовал только в дворцовых храмах столицы, в то время как все остальные церкви продолжали поминать обоих Андроников. Исайя способствовал примирению сторон и уговаривал Андроника II пойти на личное свидание с внуком и тем самым начать мирные переговоры, но безуспешно.

В декабре 1327 года потерпели неудачу очередные попытки вести переговоры и Андроник II сослал Исайю из Патриаршей резиденции и в столичный монастырь Манганы, часть сторонников и приближенных патриарха были взяты под стражу. В мае 1328 года Андроник III одержал ряд побед в междоусобной войне взял Константинополь и Исайя был торжественно возвращён на Патриарший престол. Существует мнение, что Исайя вынудил свергнутого Андроника II принять монашеский постриг и поклясться, что он не будет пытаться вернуться к власти, к тому же после 1328 года Патриарх Исайя изверг из сана сторонников Андроника II — клириков Константинопольской Церкви.

Семья

8 ноября 1273 года Андроник женился на дочери короля Венгрии Иштвана V Анне. Она родила ему двух сыновей:

  • Михаил IX Палеолог (17 апреля 1277 года — 12 октября 1320) — соправитель отца в1295 — 1320 годах.
  • Константин Палеолог (1278—1335). Обладал титулом деспота, первым браком женился на дочери Феодора Музалона Евдокии. Второй раз его супругой стала Евдокия Неокаисаретисса. Стал монахом во время правления своего племянника — Андроника III.

После смерти Анны в 1281 году, спустя 3 года император женился на Иоланде Монферратской (принявшей в православии имя Ирина), дочери маркграфа Монферрата Гульельмо VII.

  • Иоанн Палеолог (1286—1308) — деспот, женился на Ирине Хоумнании, не оставил наследников.
  • Феодор I (1291—1338) — маркграф Монферрата.
  • Деметрий Палеолог (умер после 1343 года) — деспот. Отец Ирины Палеолог.
  • Симона Палеолог (1294 — после 1336) — жена сербского короля Стефана Уроша II Милутина.

Кроме этих детей, у базилевса были и незаконное потомство:

  • Ирина — жена правителя Фессалоник Иоанна Дуки II.
  • Мария — жена хана Золотой орды Тохты.
дополнительно по теме на сайте logoburg.com

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ