Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андроник III Палеолог

Андроник III Палеолог

Монархи

византийский император с 1328 года, который в течение всего своего правления безуспешно пытался сдерживать натиск внешних врагов империи


Андроник III Палеолог (1296 — 15 июня 1341) — византийский император с 1328 года, который в течение всего своего правления безуспешно пытался сдерживать натиск внешних врагов империи. При нём Византия лишилась последних владений в Малой Азии.

Биография

Андроник родился в 1296 году в Константинополе в правящей семье византийских императоров у Михаила IX Палеолога и армянской царевны Риты. Он вырос при дворе деда Андроника II, который с неприязнью относился к юношеским выходкам наследника, однако не мог ничего предпринять до 1320 года, когда его собутыльники по ошибке подкараулили у дома любовницы и умертвили младшего сына Михаила IX, Мануила; в том же году умер и их отец.

В 1321 году действия централизованного правительства императора Андроника II вызвали сопротивление феодальной знати, в ответ на византийский трон был выдвинут Андроник III и в Византиии началась Гражданская война.

11 ноября 1323 года Андроник II поставил на Патриарший престол своего приближённого монаха Исайю. Историки считают, что Исайя устраивал правящие круги Византии, поскольку, вероятно, его считали неспособным к самостоятельной политической деятельности и легко управляемым.

Андронику III в ходе противостояния удалось привлечь на свою сторону знатнейших жителей столицы и, помимо прочих, влиятельного и состоятельного Иоанна Кантакузина. Под их давлением Андроник II был принуждён в 1325 году признать внука соправителем, поручив ему управление Фракией и Македонией.

В 1327 году Андроник III осадил Константинополь и Андроник II приказал Исайе прекратить поминать имя Андроника III на литургии как мятежника. Исайя отказался выполнять это распоряжение, пытаясь избежать церковного раскола от втягивания Церкви в междоусобицу и при большом стечении народа объявил об отлучении всякого, кто не будет поминать Андроника III. В итоге приказ Андроника II действовал только в дворцовых храмах столицы, в то время как все остальные церкви продолжали поминать обоих Андроников. Исайя способствовал примирению сторон и уговаривал Андроника II устроить личное свидание с внуком и тем самым начать мирные переговоры, но безуспешно.

В декабре 1327 года потерпели неудачу очередные попытки вести переговоры и Андроник II сослал Исайю из Патриаршей резиденции и в столичный монастырь Манганы, часть сторонников и приближенных патриарха были взяты под стражу. В мае 1328 года Андроник III одержал ряд побед в междоусобной войне взял Константинополь и Исайя был торжественно возвращен на Патриарший престол. Существует мнение, что Исайя вынудил свергнутого Андроника II принять монашеский постриг и поклясться, что он не будет пытаться вернуться к власти, после 1328 года Патриарх Исайя изверг из сана сторонников Андроника II — клириков Константинопольской Церкви. Андроник II стал единовластным правителем Византийской империи.

Во время царствования Андроника всеми делами заправлял Иоанн Кантакузин, который по его смерти стал в 1347 году соправителем его сына Иоанна V. Под руководством Кантакузина были предприняты преобразования судебных учреждений и строительство нового флота, с помощью которого удалось отвоевать у генуэзцев острова Хиос, Лесбос и Фокиду. Заметно выросло влияние монастырей, причём в делах не только церковных, но и светских.

Адроник II умер в Константинополе 15 июня 1341 года в возрасте 45 лет.

Внешняя политика

В области внешней политики Андроник при содействии своего зятя, болгарского царя Михаила Шишмана, пытался противостоять расширению на юг Сербского царства, но был вынужден в 1334 году констатировать отпадение от империи Македонии.

Воспользовавшись смутами в Болгарии, в 1332 года Андроник III захватил приграничные крепости в Фракию. Болгарский царь Иван Александр выступил против ромеев и встретился с Андроником возле крепости Русокастра. Император вступил в бой, но воины его не выдержали натиска болгар и бежали в крепость. Осада закончилась встречей Ивана Александра и императора и заключением мира, подтверждавшего статус-кво. Для укрепления мира был заключен брак между старшим сыном Ивана Александра, Михаилом Асеном и дочерью Андроника III Марией.

С востока ромеев теснили османы во главе с Орханом: в 1331 году ими была взята Никея, в 1337 году — Никомедия. Император вступил в военный союз с эмиром Айдына Умуром.

Среди позитивных итогов правления Андроника можно назвать восстановление власти императора в мятежных Фессалии и Эпире.

Семья

У Андроника III и Анны Савойской было четверо детей:

  • Ирина Палеолог (1327 — после 1356), вышла замуж за Михаила IV Асена.
  • Иоанн V Палеолог (18 июня 1332 — 16 февраля 1391) — византийский император.
  • Михаил Палеолог (1337 — до 1370) — деспот.
  • Мария Палеолог (ум. 6 августа 1384), вышла замуж за Франческо I Лесбоского.

Кроме того, у Андроника III была незаконнорождённая дочь

  • Ирина (1315 — после 1341), которая вышла замуж за Василия Комнина, императора Трапезунда

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ