Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Касай, Масаэ

Касай, Масаэ

Волейбол

14 июля 1933 - 03 октября 2013

японская волейболистка и тренер, чемпионка летних Олимпийских игр в Токио


Масаэ Касай (-Накамура) (яп. Касай Масаэ?) (14 июля 1933, Минамиарупусу, префектура Яманаси, Япония — 3 октября 2013, Токио, Япония) — японская волейболистка и тренер, чемпионка летних Олимпийских игр в Токио (1964).

Спортивная карьера

После школы пришла работать на прядильное предприятие Ничибо, став игроком одноименного волейбольного клуба. который доминировал в женском волейболе а 1950-е-80-е гг. Эта команда стала основой для комплектования сборной Японии. На международной арене она дебютировала на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро (1960), став серебряным призёром вслед за сборной СССР. Через два года Касай в составе национальной сборной стала чемпионкой мира после реванша у сборной Советского Союза в Москве (1962).

На дебютной для женского волейбола Олимпиаде в Токио (1964) вместе с подругами по команде завоевала золотую медаль. После победы команду принял премьер-министр Японии, которому спортсменка пожаловалась, что из-за плотного графика тренировок так и не смогла жениться. Глава японского кабинета лично назначил дату и свадьба состоялась.

По окончании карьеры игрока работала тренером в Японии и Китае. В 2008 г. была введена в Волейбольный Зал славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ