Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Касков, Леонид Александрович

Касков, Леонид Александрович

Кавалеристы

09 августа 1911 - 23 января 1998

советский офицер, кавалерист в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Леонид Александрович Касков (1911—1998) — советский офицер, кавалерист в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился 9 августа 1911 года в посёлке Пашия ныне Горнозаводского района Пермского края в семье рабочего Александра Коскова (позднее фамилия подверглась искажению). Русский. Окончил 7 классов в посёлке Чусовой (ныне город в Пермской области). Работал слесарем, мастером и механиком на Кыштымском заводе Челябинской области.

В рядах РККА в 1932-36 годах и с сентября 1941 года. Окончил курсы младших лейтенантов в Южно-Уральском военном округе в 1941 году и КУКС МВО в 1942 году.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1942. В 1942 году принимал участие в боях на Курской дуге. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Командир эскадрона 54-го гвардейского кавалерийского полка (14-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант Л. А. Касков отличился 29 января 1945 года в Висло-Одерской операции. В ночь на 30 января с эскадроном форсировал реку Одер в районе населённого пункта Приттаг (ныне Пшиток — 7 км северо-восточнее города Зелена-Гура, Польша), и затем с группой бойцов ворвался на железнодорожную станцию Альткессель (ныне Стары Киселин), разгромив два эшелона с войсками противника. В бою за город Грюнберг (ныне Зелена-Гура) эскадрон уничтожил пехотный батальон противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии старшему лейтенанту Каскову Леонид Александрович присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также этого высокого звания были удостоены ещё пятеро бойцов из его эскадрона.

С 1946 года — в запасе. Жил в городе Кыштым. Работал на Кыштымском машиностроительном заводе им. М. И. Калинина бригадиром, механиком, затем старшим мастером по ремонту промышленного оборудования. В 1958 году был направлен на строительство Кыштымского радиозавода механиком по монтажу и ремонту промышленного оборудования, где работал до ухода на пенсию в 1971 году.

Умер 23 января 1998 года. Похоронен в Кыштыме на Аллее Героев.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (27 февраля 1945);
  • орден Ленина (27 февраля 1945);
  • орден Красного Знамени;
  • три ордена Отечественной войны I степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали.
  • Почётный гражданин города Кыштыма (7 мая 1975).

Семья

Отец — Александр Николаевич Касков (1882—1946), участник Первой мировой войны. В годы Великой Отечественной записался в Уральский добровольческий танковый корпус.

Мать — Мария Фёдоровна, была домохозяйкой и занималась воспитанием девяти детей. С началом Великой Отечественной на фронт ушли все пять сыновей Касковых, из них не вернулись домой Николай и Фёдор (пропали без вести).

Леонид Александрович 1937 году женился на Зое Алексеевне, и вскоре у них родился сын Владимир, а в 1939 году — второй сын Борис. Внучатый племянник Леонида Александровича — Герой России О. А. Касков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ