Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Катасонов, Владимир Николаевич

Катасонов, Владимир Николаевич

Философы

День рождения 15 мая 1947

российский философ и богослов


Владимир Николаевич Катасонов (род. 15 мая 1947) — российский философ и богослов. Доктор богословия, доктор философских наук, профессор. Член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерства образования и науки Российской Федерации по теологии

Биография

В 1971 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1986 году в Московском государственном педагогическом институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Философские предпосылки историко-научной концепции А. Койре».

В 1995 году в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Философские предпосылки новоевропейской математики».

Работал в качестве ведущего научного сотрудника в Институте истории естествознания и техники РАН и в Институте философии РАН.

В 1993—1998 годах заочно обучался на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

С 2002 года (до 2005 года — по совместительству) профессор организованной им кафедры «Философии религии и религиозных аспектов культуры» ПСТГУ., до 2011 года — заведующий этой кафедрой. Читает курсы лекций «От философии религии к религиозной философии», «Наука Нового времени и христианство», «История и философия науки (для аспирантов)»; а также специальные курсы «Философская антропология», «Введение в философскую феноменологию», «Философско-религиозные аспекты новоевропейской математики». Разработал и опубликовал учебные программы по курсам «От философии религии к религиозной философии», «Наука нового времени и христианство», «Концепции современного естествознания», «Введение в религиоведение». В 2003—2005 годах — участник Темплтоновского Семинара в Оксфорде по науке и религии.

Профессор и заведующий кафедрой «Философии» Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Профессор кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета.

С 2010 года является председателем диссертационного совета ПСТГУ по защите докторских и кандидатских диссертаций. Входил в состав ВАК РФ (2012—2016).

4 сентября 2012 года на заседании Общецерковного диссертационного совета под председательством митрополита Волоколамского Илариона защитил первую здесь докторскую диссертацию по богословию по теме «Концепция актуальной бесконечности как место встречи богословия, философии и науки». Официальными оппонентами выступили: Г. Г. Майоров, доктор философских наук, заслуженный профессор философского факультета МГУ; протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, заведующий межвузовской кафедрой теологии при Самарском государственном университете путей сообщения; Г. А. Калябин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа и теории функций Российского университета дружбы народов, профессор ПСТГУ.

Член объединённого диссертационного совета Д 999.073.04 по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автор более 130 научных и научно-методических работ, в том числе 6 монографий, составитель и ответственный редактор 6 научных сборников. Неоднократно руководил Секцией на ежегодной Богословской конференции ПСТГУ.

Награды

В 1995 году курс В. Н. Катасонова «Философско–религиозные проблемы генезиса новоевропейской математики в XVII столетии» получил международную премию Фонда Джона Темплтона.

В 2012 году был награждён медалью св.Патриарха Тихона I степени.

Научные труды

Диссертации

  • Катасонов В. Н. Философские предпосылки историко — научной концепции А.Койре. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. — М., 1986.
  • Катасонов В. Н. Философские предпосылки новоевропейской математики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. — М., 1995.
  • Катасонов В. Н. Концепция актуальной бесконечности как место встречи богословия, философии и науки. Автореферат на соискание степени доктора богословия. — М., 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ