Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Като, Дэвид

Като, Дэвид

Активисты

15 февраля 1964 - 26 января 2011

учитель и ЛГБТ-активист, который считается одним из организаторов движения за права сексуальных меньшинств в Уганде


Дэвид Като (англ. David Kato) (15 февраля 1964 — 26 января 2011 г.) — учитель и ЛГБТ-активист, который считается одним из организаторов движения за права сексуальных меньшинств в Уганде. На общественных началах он работал в неправительственной организации Уганды, занимающейся защитой прав ЛГБТ-лиц в стране, где гомосексуальные отношения считаются преступлением. Дэвид был убит в начале 2011 года, вскоре после победы в судебном процессе против местного СМИ-издания, известного в прошлом своими гомофобными публикациями, которое на своих страницах разместило его имя и фотографию, призывая к расправе над гомосексуалами.

Rolling Stone

Като был одним из ста человек, чьи имена и фотографии в октябре 2010 года были опубликованы угандийским таблоидом Rolling Stone, название которого не имеет никакого отношения к одноименной британской группе. На страницах издания в числе прочего были размещены призывы «вешать гомосексуалистов». Като с другими активистами обратился в суд, который 2 ноября 2010 года обязал журнал прекратить публикацию фотографий и адресов. Сразу после вынесения судебного решения главный редактор Rolling Stone заявил:

«Я не читал предписание суда, война против геев должна продолжаться. Мы обязаны защитить наших детей от угрозы, исходящей от грязных гомосексуалистов»

3 января 2011 года Суд Уганды вынес решение, согласно которому публикация списков и подстрекательство к насилию, а также угрозы в отношении Като и других истцов ущемляет их основные права и свободы и унижает человеческое достоинство, а также нарушает конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Суд обязал издание выплатить Като и другим истцам полтора миллиона угандийских шиллингов каждому.

Убийство

26 января 2011 года во время разговора по телефону в собственном доме Като подвергся нападению со стороны злоумышленника, который ударил его по голове молотком по крайней мере два раза, после чего Дэвид скончался по пути в больницу. Коллеги Като тут же рассказали об угрозах и преследовании ЛГБТ-активиста, которые имели место сразу после победы в суде и заявили, что сексуальная ориентация Дэвида и его приверженность делу борьбы за права сексуальных меньшинств стали причиной его убийства. Сразу после преступления Human Rights Watch и Amnesty International призвали к тщательному и беспристрастному расследованию этого дела, а также к защите ЛГБТ-активистов. Но угандийский министр по вопросам этики заявил, что «гомосексуалисты могут забыть о правах человека».

Последствия

Убийца Като был арестован, признан виновным и 10 ноября 2011 года приговорён к тридцати годам лишения свободы. Amnesty International и Human Rights Watch обратились к правительству Уганды с призывом защитить права других гомосексуалов. Президент США Барак Обама, Государственный секретарь Хиллари Клинтон и Государственный департамент также осудили убийство и призвали власти страны расследовать преступление и решительно выступить против гомофобии и трансфобии.

«Я глубоко опечален известием о убийстве», — сказал Обама, «Дэвид проявил огромное мужество в борьбе с ненавистью. Он был сильным защитником справедливости и свободы».

Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский, выступил от имени Англиканской церкви:

«Такое насилие последовательно осуждены Англиканской церковью по всему миру. Это событие делает все более актуальной для Правительства Британии проблему защиты ЛГБТ-лиц, которые ищут убежища в Великобритании. В этот момент необходимо принять очень серьёзные шаги по обеспечению безопасности мужчин и женщин, принадлежащих к сексуальным меньшинствам.»

Ссылки

  • David Kato speaking at Cambridge University, 2010, «A matter of life and death: The struggle for Ugandan gay rights» (audio) (англ.)
  • BBC News — Obituary: Uganda gay activist David Kato, 27 January 2011 (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ