Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Катюэлан, Жак де

Катюэлан, Жак де

Переводчики

День рождения 07 декабря 1733

французский переводчик


Жак Селестен Жан Франсуа Мари дю Мерди де Катюэлан (фр. Jacques Celstin Jean Francois Marie du Merdy de Catulan; 7 декабря 1733, замок Катюэлан близ Энона — после 1790) — французский переводчик. Младший брат Шарля де Катюэлана, президента Парламента Бретани.

Биография

Представитель бретонского графского рода. В 1750—1757 гг. служил в элитном пехотном полку, в 1765 г. женился и обосновался в Париже. Увлёкшись английской культурой, неоднократно путешествовал в Англию, где на него большое впечатление произвело знакомство с драматургией Шекспира; в 1769 г. присутствовал на шекспировском празднике в Стратфорде. Летом 1772 г. объявил о начале работы над переводами Шекспира, в декабре того же года в печати появились отрывки «Ромео и Джульетты» в его переводе. Проект собрания сочинений Шекспира во французских переводах граф де Катюэлан условился разделить с другим переводчиком, Пьером Летурнером; значительная часть переводов появилась за подписью одного Летурнера, однако, возможно, и в этих переводах использованы версии Катюэлана. Кроме того, Катюэлан обеспечил собранию сочинений Шекспира покровительство Людовика XVI, благодаря чему число подписчиков собрания выросло до 1500.

В 1782 году в результате банкротства герцога Монбазона потерял значительные средства и вынужден был удалиться из Парижа. В итоге в 1786 г. обосновался в Лозанне и умер, вероятно, в 1790-е гг. (точных сведений об этом нет).

Литература

  • Jacques Gury. La shakespearomanie en Bretagne : Le comte de Catulan // «Annales de Bretagne et des pays de l’Ouest», Volume 83 Numro 4 (Anne 1976), pp. 703—714.  (фр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ