Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кахиани, Иосиф Георгиевич

Кахиани, Иосиф Георгиевич

Альпинизм

День рождения 16 февраля 1921

советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР , заслуженный тренер РСФСР , многократный победитель и призёр чемпионатов СССР по альпинизму, один из организаторов горно-спасательной службы в Приэльбрусье


Иосиф Георгиевич Кахиани (1921—1992) — советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР (1961), заслуженный тренер РСФСР (1967), многократный победитель и призёр чемпионатов СССР по альпинизму, один из организаторов горно-спасательной службы в Приэльбрусье.

В честь Иосифа Кахиани названа горная вершина на Кавказе.

Биография

Иосиф Кахиани родился 16 февраля 1921 года в Верхней Сванетии, в селе Адиши Местийского района Грузии (в то время — Грузинская Демократическая Республика) — родном селе его матери. По другим данным — он родился в Мулахи недалеко от Местиа. Община Мулахи включает в себя село Жабеши, где жил его отец. По сведениям самого Кахиани, его перенесли через перевал из Адиши в Жабеши в трёхмесячном возрасте.

По воспоминаниям Кахиани, в первый раз он участвовал в спасательных работах в горах в 1935 году, когда ему было 14 лет — его взял с собой Годжи Зуребиани (в будущем — чемпион СССР и заслуженный мастер спорта СССР). Они транспортировали тела сорвавшихся с гребня украинских альпинистов.

Сванское имя Кахиани — Эрмиле, он был «переименован» в Иосифа, когда перед войной учился в техникуме физической культуры в Тбилиси.

В 1941—1945 годах — на фронтах Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, был командиром взвода. Награждён Орденом Отечественной Войны, медалью «За отвагу» и другими.

В 1950-х и 1960-х годах участвовал во многих высотных и технических восхождениях на Кавказе и Памире, три раза побеждал в первенстве СССР по альпинизму, а также был серебряным и бронзовым призёром. На многих восхождениях его партнёром был другой известный альпинист из Сванетии — Михаил Хергиани. В частности, в 1957 году они в двойке прошли сложный и опасный маршрут по северо-западной стене горы Донгузорун.

Долгое время работал в Приэльбрусье начальником спасательной службы, расположенной в гостинице «Чегет».

Иосиф Кахиани скончался в 1992 году в Мулахи.

Спортивные достижения

Чемпионаты СССР по альпинизму

Данные приведены в соответствии с информацией из книги П. С. Рототаева.

  • 1955 год — 01 ! 1-е место (высотный класс), первопрохождение маршрута на пик Коммунизма с ледника Гармо, руководитель команды Грузинского альпинистского клуба, в которую входили Леван Ахвледиани, Джумбер Медзмариашвили и Михаил Хергиани.
  • 1957 год — 03 ! 3-е место (технический класс), первопрохождение маршрута на гору Донгузорун по северо-западной стене, в двойке с Михаилом Хергиани («Спартак»).
  • 1958 год — 03 ! 3-е место (технический класс), первопрохождение маршрута на центральную вершину Тютюбаши по северной стене, руководитель команды «Спартака», в которую входили Игорь Полевой, Шакир Тенишев, Михаил Хергиани, Шалва Маргиани и Михаил Хергиани-младший.
  • 1959 год — 01 ! 1-е место (высотный класс), первовосхождение на пик Ворошилова (ныне пик Ахмади Дониша), в группе под руководством Виталия Абалакова, в которую также входили Яков Аркин, Герман Аграновский, Пётр Буданов, Николай Гусак, Геннадий Ильинский, Владимир Кизель, Константин Клецко, Иван Лапшенков и Лев Филимонов.
  • 1960 год — 02 ! 2-е место (высотный класс), первопрохождение маршрута на пик Ленина с севера, в группе под руководством Якова Аркина, в которую также входили Владимир Кизель, Лев Филимонов и Герман Аграновский.
  • 1962 год — 02 ! 2-е место (технический класс), восхождение на пик Щуровского по северной стене, в команде Кабардино-Балкарии под руководством Михаила Хергиани, в которую также входили Гелий Степанов, Абу Амшоков, Михаил Залиханов и Виктор Наугольный.
  • 1966 год — 01 ! 1-е место (высотно-технический класс), первопрохождение маршрута на пик Таджикистан по восточной стене, руководитель команды Кабардино-Балкарии, в которую входили Михаил Залиханов, Али Керимов, Виктор Наугольный, Юрий Порохня, Гелий Степанов, Сергей Шацкий и Станислав Шведов.

Память

Именем Кахиани назван пик Иосифа Кахиани в горном узле Донгузорун-Чегет-Карабаши на Кавказе, высота 3367 м.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ