Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каховская, Ирина Константиновна

Каховская, Ирина Константиновна

Активисты

15 августа 1887 - 01 марта 1960

российская революционерка, представительница партии эсеров, организатор убийства командующего оккупационными войсками на Украине генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна в 1918 году, правнучатая племянница декабриста Петра Каховского


Ирина Константиновна Каховская (15 августа 1887, Тараща, Киевская губерния — 1 марта 1960, Малоярославец, Калужская область) — российская революционерка, представительница партии эсеров, организатор убийства командующего оккупационными войсками на Украине генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна в 1918 году, правнучатая племянница декабриста Петра Каховского.

Биография

Родилась в семье землемера-таксатора и народной учительницы. С 28 августа 1897 года по 25 мая 1903 года училась в Мариинском институте для сирот благородного происхождения в Петербурге, которую окончила с серебряной медалью. Затем поступила на историко-филологическое отделение Женского Педагогического института.

C 1905 года увлеклась революционными идеями после того, как услышала выступление Максима Горького. Благодаря знакомству с Александрой Коллонтай на некоторое время поддержала идеи социал-демократии и стала секретарем партии большевиков в Петербурге. Вскоре Каховская изменила свои взгляды и вступила в ультрареволюционный Союз эсеров-максималистов. Летом 1906 г. вела революционную пропаганду среди крестьян по селам Самарской губернии.

28 апреля 1907 года произошел первый арест столичным Охранным отделением («охранка»). Отбыла наказание сначала в Новинской женской тюрьме в Москве, затем была отправлена в Мальцевскую тюрьму Нерчинской каторги, куда прибыла 16 июля 1908. В Нерчинской каторге уже находилась знаменитая «шестерка» эсерок (Мария Спиридонова, Анастасия Биценко, Ревекка Фиалка, Лидия Езерская, Саня Измайлович, Мария Школьник), которые совершили триумфальное путешествие на поезде через всю Россию. С некоторыми из них она сохранила дружбу на долгие годы.

Каховская так описывала тюремную обстановку:

Поначалу мысли были заполнены образами друзей и природы, мечтами о побеге. Писали длинные письма друзьям, которые должны были быть сразу порваны, или сидели, бесконечно решая алгебраические или геометрические проблемы, — все, чтобы избежать размышления, чтобы убить время и приготовить себя к ночному сну, который, как мы надеялись, будет наполнен прекрасными снами.

— цит. по:

Чтобы поддержать свою дочь, в Сибирь переехала мать Каховской, которая нелегально передавала письма политкаторжанам. В 1914 году Ирину Каховскую амнистировали. После революции 1917 года она совместно с Марией Спиридоновой приняла участие в создании Читинского комитета ПСР. Также участвовала в расколе партии эсеров на левое и правое крыло, примкнув к первому. Стала единственной женщиной на II Всероссийском съезде Советов.

После того как ЦК ПЛСР санкционировал «террористическую борьбу», она вошла в Боевую организацию при ЦК. В 1918 году Ирина Каховская вместе со своим другом и однопартийцем Борисом Донским готовит покушение на генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна, который руководил военной оккупацией на Украине, а также на марионеточного правителя гетмана Скоропадского. В течение июня Каховская и Донской вели слежку, пытаясь установить наиболее удачное время и место для убийства немецкого маршала, которого считали безжалостным тираном. Было решено, что его убьет Донской. Историк Маргарет Маквселл писала, что для революционера его убийство было трагической необходимостью, которую можно искупить лишь своей собственной смертью. 30 июля Донской встретил незнакомца, который попросил указать ему направление к резиденции генерала Эйхгорна. Донской последовал за ним, через некоторое время раздался взрыв: Эйхгорн был убит. Каховская решила исполнить предписание до конца и уничтожить гетмана, что было запланировано на время похорон немецкого генерала, однако Скоропадский покинул похороны до её приезда. После неудачи Каховская с двумя товарищами поехала ночевать в загородный дом, где попала в засаду, организованную немцами. Она подверглась пыткам и расспросам, а затем была посажена в тюрьму и приговорена к смертной казни. В ожидании утверждения приговора кайзером находилась несколько месяцев в немецкой комендатуре при Лукьяновской тюрьме. Во время её заключения в Германии началась Ноябрьская революция, но её отпустили лишь 24 января 1919 после нескольких компаний в поддержку её освобождения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ