Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Качиони, Иван Петрович

Качиони, Иван Петрович

Активисты

День рождения 07 января 1877

русский офицер и общественный деятель, член IV Государственной думы от Пензенской губернии


Иван Петрович Качиони (7 января 1877 — после мая 1917) — русский офицер и общественный деятель, член IV Государственной думы от Пензенской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Владимирской губернии. Землевладелец Пензенской и Таврической губерний (2800 десятин, часть земли — в совместном владении с братом).

Окончил Симбирский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище по 1-му разряду (1896), откуда был выпущен подпоручиком в Туркестанскую артиллерийскую бригаду.

В 1900 году вышел в запас в чине подпоручика и поселился в своем имении хуторе Чекай Городищенского уезда Пензенской губернии, где занялся сельским хозяйством и общественной деятельностью. Избирался гласным Городищенского уездного (с 1902) и Пензенского губернского (по 1907) земских собраний. Был членом «Союза 17 октября».

В 1907—1911 годах жил и занимался хозяйством в своем крымском имении Орталан Феодосийского уезда. В 1911 году вернулся в Пензенскую губернию, в имение Ильмино Городищенского уезда, где также занялся сельским хозяйством.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Пензенской губернии. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в группу «Союза 17 октября». Состоял докладчиком комиссии по военным и морским делам, а также членом комиссий: земельной, по военным и морским делам, и по переселенческим делам. Был членом Прогрессивного блока.

В конце июня 1915 года у Качиони произошло кровоизлияние в мозг, после чего он лечился на Кавказских минеральных водах. Весной 1917 его здоровье резко ухудшилось, и в мае 1917 Иван Петрович получил от ВКГД разрешение на выезд с сопровождением в Пензу в связи с болезнью.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат, имел двоих детей.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанского, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Москва. РОССПЭН. 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ