Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кебке, Генрих Иоганн

Кебке, Генрих Иоганн

Монархи

купец и фабрикант, Поставщик Двора Его Императорского Величества, потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга, член обширной немецкой колонии Васильевского острова Санкт Петербурга, член правления лютеранской общины церкви Св


Генрих Иоганн Кебке (нем. Johann Heinrich Kbke; 1841/2 — после 1917) — купец и фабрикант, Поставщик Двора Его Императорского Величества, потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга, член обширной немецкой колонии Васильевского острова Санкт Петербурга, член правления лютеранской общины церкви Св. Елизаветы. Организованное им производство сохранило в основном направление и в наше время.

Развитию лёгкой промышленности, в том числе фурнитуры, Пётр I уделял большое внимание. Пётр лично учредил ленточную фабрику и выписал для неё из-за границы квалифицированных мастеров.

За организацию фабрики шёлковых лент и парчи, придворный истопник Милютин был возведён в 1723 году в дворянское звание.

C 1824 купцы, постоянно поставлявшие товары ко двору, получают право именоваться «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

В начале XIX века приехавший в Петербург из Пруссии мастер ткацких дел Цинзерлинг К. М.получил права купца и на участке берега реки Смоленки основал небольшую фабрику по выпуску тесьмы, ленты, шнуров, бахромы и кистей. Дело пошло и он, а затем его наследники, расширили производство и прикупили соседние участки.

В 1890 году участок земли, занимаемый домами 5,7 и 9 перешёл к новому владельцу, которым стал петербургский купец Генрих Кебке. Он заменил прежние строения и возвёл трёхэтажный производственный корпус. Для строительства им был приглашён техник Фурман Б. Е. Здесь же был построен и особняк хозяина.

Сюда же Генрих Кебке в порядке расширения выпускаемой номенклатуры товаров перевёл и своё производство, находившееся ранее на Волховском переулке В. О. морского такелажа: парусов, складных спасательных снарядов: лодок и пробковых поясов, а также палаток. Им же выпускались лодки, как гребные, так и моторные, снабжённые бензиновыми и керосиновыми двигателями. Его продукцию охотно покупало военное ведомство, а также участники разнообразных экспедиций, золотоискатели и путешественники.

Особую статью составляли государственные и императорские штандарты Императора,Императрицы, флаги и брейд-вымпелы Цесаревича и Великих княгинь, а также сигнальные флаги для флота. В их производстве была использована технология «нелинючих» красок.

Качество и скорость выполнения заказов привели к получению Генрихом Кебке звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.

После Октябрьского переворота на имеющейся производственной базе было открыто производство меховой фабрики «Рот фронт», для чего здание было надстроено ещё одним этажом

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ