Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кейн, Майкл

Кейн, Майкл

Монархи

День рождения 14 марта 1933

годов


Сэр Майкл Кейн (англ. Michael Caine), урождённый Морис Джозеф Миклвайт (Maurice Joseph Micklewhite; 14 марта 1933 года, Лондон, Великобритания) — один из самых востребованных британских актёров 1960—1990-х годов. Обладатель запоминающегося кокни-акцента, Кейн сыграл более чем в сотне полнометражных картин, удостоившись за свою многолетнюю карьеру двух «Оскаров» и трёх «Золотых глобусов». Является одним из двух актёров (второй — Джек Николсон), выдвигавшихся на соискание премии «Оскар» в пяти разных десятилетиях: 1960-х, 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х. Рыцарь-бакалавр, командор ордена Британской империи (CBE).

Биография

Детство и юность

Морис Джозеф Миклуайт родился 14 марта 1933 года в Госпитале Святого Олава в семье грузчика на рыбном рынке Мориса Джозефа Миклуайта (1899—1957) и поварихи и уборщицы Эллен Фрэнсис Мэри Берчелл (19 мая 1900 — декабрь 1989). У него был младший брат Стэнли Виктор Миклуайт (11 февраля 1936 — 13 января 2013), который в будущем тоже стал актёром (и тоже взял фамилию Кейн). После смерти Эллен 12 мая 1991 года (Майкл в тот момент снимался в фильме «Безумные подмостки») братья случайно узнали от репортёров, что у них есть сводный по матери брат Дэвид Уилльям Берчелл (11 Июля 1925 — Март 1992), которого Эллен родила вне брака. Дэвид страдал тяжёлой эпилепсией и вплоть до смерти находился в психиатрической лечебнице — Майкл и Стэнли с удивлением узнали, что Эллен умудрялась его навещать там каждую неделю, и что их отец явно не знал о Дэвиде.

В школе учился плохо, в 16 лет бросил школу и, сменив несколько профессий, пошёл по контракту служить в армию, в британский экспедиционный корпус в Корее. После военной службы работал помощником администратора в одной из театральных трупп графства Суссекс.

С 1955 года, окончив вечерние актёрские курсы, выступал на сцене провинциальных театров, с 1957 снимался в телепостановках, в которых к концу 1960-х годов сыграл более 100 ролей.

В начале актёрской карьеры использовал сценический псевдоним Майкл Скотт, но позже сменил его на Майкл Кейн. В одной из своих книг Кейн пишет, что этот псевдоним был выбран им совершенно случайно. От него потребовали назвать псевдоним во время разговора с агентом в телефонной будке. Обернувшись, он увидел афишу фильма «Бунт на „Кейне“» и не задумываясь назвал это имя.

За пределами съёмочной площадки актёр всегда использовал своё настоящее имя.

1960-е годы

В возрасте 30 лет Кейн достиг международного признания, сыграв лейтенанта-аристократа в фильме «Зулусы» 1964 года. По рекомендации Шона Коннери был взят в фильм «Досье „Ипкресс“» на главную роль Гарри Палмера, эксцентричного шпиона-ловеласа в очках, впоследствии ставшего прототипом Остина Пауэрса. В фильме «Элфи» 1966 года, зритель наблюдает за любовными похождениями симпатичного голубоглазого блондина, роль которого и исполнил Кейн. За эту роль он впервые был номинирован на премию «Оскар». Первым американским фильмом Кейна стал «Гамбит», в котором его его партнершей была известная американская актриса Ширли Маклейн.

Если основной чертой исполненных Кейном в 1960-е годы ролей было внутреннее благородство, то на рубеже семидесятых он снялся в двух весьма успешных комедиях: «Ящик Пандоры» и «Ограбление по-итальянски» (1969). В 1971 году Кейн предстал в роли жестокого гангстера в фильме «Убрать Картера» по роману Теда Льюиса (кстати, он появился в небольшой роли в ремейке этого фильма, который был снят в 2000 году).

1970—1980-е годы

В 1972 году он сыграл вместе с Лоуренсом Оливье в напряжённом детективе «Игра навылет» (в оригинале — «Сыщик») по пьесе Энтони Шаффера и вновь был номинирован на «Оскар». 35 лет спустя, в 2007 году, Кейн повторно сыграет в фильме-ремейке «Сыщик» вместе с Джудом Лоу, однако в этот раз в роли старого писателя Эндрю Уайка.

Начиная со второй половины 1970-х годов, Кейна часто упрекали в неразборчивости при выборе ролей. Многие фильмы с его участием с треском провалились, но были и отдельные художественные успехи: роли профессора-алкоголика в «Воспитании Риты» (1983) и профессионального авантюриста в «Отпетых мошенниках» (1988) завоевали по «Золотому глобусу», а роль финансиста Эллиота в фильме Вуди Аллена «Ханна и её сестры» (1986) принесла ему «Оскар» за роль второго плана. В 1988 году Кейн сыграл детектива Шерлока Холмса (точнее, бездарного актёра-алкоголика, который изображает Холмса по найму Ватсона) в фильме-фарсе «Без единой улики».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ