Легкая атлетика

День рождения 25 мая 1952

советская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта

Вера Васильевна Анисимова (в девичестве — Михеева, 25 мая 1952, Москва) — советская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта.

На Олимпийских играх в Монреале Вера участвовала в забегах на 100 метров и в эстафете. На 100 метрах она не смогла выйти в финал, а в эстафете 4100 метров вместе с Татьяной Пророченко, Людмилой Маслаковой и Надеждой Бесфамильной завоевала бронзовую медаль.

В 1978 году Анисимова с Людмилой Маслаковой, Людмилой Кондратьевой и Людмилой Сторожковой выиграла золотую медаль чемпионата Европы.

На Олимпиаде в Москве Вера вновь принимала участие в забеге на 100 метров и в эстафетном беге. На 100-метровой дистанции она завершила выступление на стадии полуфинала, в эстафете с Верой Комисовой, Людмилой Маслаковой и Натальей Бочиной стала серебряным призёром Игр, уступив команде ГДР.