Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келланд, Филип

Келланд, Филип

Математики

17 октября 1808 - 07 мая 1879

английский математик


Филипп Келланд (англ. Philip Kelland) (родился 17 октября 1808, Данстер, Сомерсет, Великобритания — умер 8 мая 1879, Аллен, Стирлингсхайр, Шотландия) — английский математик. Известен своим вкладом в развитие образования в Шотландии.

Биография

Ранняя жизнь

Келланд родился в 1808 году в Данстере, Англия. Был студентом в Queens 'College в Кембридже, где обучался у математика Уильяма Хопкинса, окончил университет в 1834 году c особым отличием по математике (звание "wrangler"), был обладателем премии Смита. Затем был рукоположен в священники. С 1834 по 1838, он был членом Коллегии Квинс, Кембридже.

Академическая карьера

Келланд был назначен профессором математики в университете Эдинбурга в 1838 году он был преемником шотландского математика Уильяма Уоллеса. Он стал первым шотландцем, получившим это место.

Келланд вместе с шотландским физиком Джеймсом Дэвидом Форбсом в поддержке реформ в шотландской системы университетского. Он был эффективным реформатором образования. Он завоевал уважение своих коллег, и был высоко оценен как инструктор по математике. Он писал о реформе шотландских университетов.

Исследования

Ранние исследования работы Kelland, принимаемых в Кембриджском университете, был под влиянием математиков Джозеф Фурье и Августин Луи Коши. Это исследование описано в его теории тепла (1837, 1842) и в некоторых работах. Тем не менее, это оказалось не быть основаны на разумных принципах.

В целом, 28 статей, опубликованных на Kelland, главным образом, на тепло, свет и водных волн, которые перечислены в Королевского общества Каталог научных трудов. Его теоретическая работа на волнах воды (1840, 1844), опубликованных в Трудах Королевского общества Эдинбурга, пытался объяснить аспекты важных экспериментов Джон Скотт Рассел, а затем время проведенных близ Эдинбурга. Хотя эта работа была ущербной в некоторых отношениях он предвосхитил некоторые из результатов, полученных позже Джордж Эйри Biddell и Джордж Габриэль Стокс.

Келланд написал аналитические документы по Генеральной дифференциации в 1839 году, и дифференциальных уравнений в 1853 году он дал геометрическую теорию Parallels изложением версию неевклидовой геометрии. Он писал книги по математике и отредактированные произведения математиком Джоном Плейфера и эрудит Томасом Юнгом.

Награды

Келланд был избран членом Королевского общества в 1838 году и членом Королевского общества Эдинбурга в 1839 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ