Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келлер, Ска

Келлер, Ска

Активисты

День рождения 22 ноября 1981

член Европарламента от Европейской партии зеленых


Франциска Мария «Ска» Келлер (нем. Franziska Maria „Ska“ Keller; р. 22.11.1981, Губен) — немецкий политик. Член Партии зеленых. Активист борьбы за права мигрантов. С 2007 по 2009 год стояла во главе земельной организации зеленых в Бранденбурге. С 2009 года — член Европарламента от Европейской партии зеленых. Специализируется на вопросах миграции и отношений ЕС с Турцией. Вместе с Жозе Бове возглавляла список партии на выборах 2014 года и являлась кандидатом зеленых на пост председателя Еврокомиссии.

Биография

Изучала исламоведение, тюркологию и иудаистику в Свободном университете Берлина, затем продолжила образование в Стамбуле. Замужем за финским активистом Маркусом Драке. Проживает в Брюсселе. Помимо родного немецкого, свободно владеет английским, французским и испанским, а также немного говорит по-турецки и по-арабски.

Политическая карьера

С 2001 по 2004 год член правления Союза зеленой молодежи Германии, с 2005 по 2007 год была пресс-секретарем Федерации молодых европейских зеленых. В 2002 году вступила в партию Союз 90/Зелёные. В 2005 стала членом правления земельной организации партии в Бранденбурге. Одновременно, с 2005 по 2009 год возглавляла партийную организацию района Шпре-Найсе. Активно участвовала в подготовке земельного референдума против разработки новых буроугольных карьеров в регионе. В июне 2009 года избрана от зеленых в Европарламент (седьмое место в партийном списке). В Европейском парламенте участвует в работе Комиссии по международной торговле и Комиссии по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам, а также делегаций совместных парламентских комиссий ЕС—Мексика и ЕС—Турция.

В январе 2014 года по результатам интернет-праймериз вместе с французом Жозе Бове возглавила список Европейской партии зеленых на выборах в Европарламент.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ