Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кемаль-реис

Кемаль-реис

Мореплаватели

османский пират, мореплаватель, адмирал, дядя по отцовской линии знаменитого османского адмирала и картографа Пири-реиса, который сопровождал его в большинстве его военно-морских экспедиций


Кемаль-реис (тур. Kemal Reis; ок. 1451—1511) — османский пират, мореплаватель, адмирал, дядя по отцовской линии знаменитого османского адмирала и картографа Пири-реиса, который сопровождал его в большинстве его военно-морских экспедиций.

Начало карьеры

Кемаль-реис родился в Галлиполи, на побережье Эгейского моря, около 1451 года. Его отец был турком по имени Али из города Караман в центральной Анатолии.

Военно-морская миссия в Испанию

Кемаль-реис начал свою карьеру в качестве командира военно-морского флота, принадлежащего санджак-бею (провинциальному губернатору) Эвбеи, которая на тот момент находилась под контролем османов. В 1487 году османский султан Баязид II дал задание Кемалю защищать земли эмира Абу Абдуллы, правителя Гранады, которая тогда была одним из последних мусульманских оплотов в Испании. Кемаль-реис отплыл в Испанию и высадил экспедиционные силы в Малаге, заняв город и близлежащие деревни и захватив много пленных. Оттуда он ходил на Балеарские острова и Корсику, где совершил набеги на прибрежные поселения, после чего высадил десант близ Пизы в Италии. Из Пизы он в очередной раз отправился в Андалусию и несколько раз между 1490 и 1492 годами перевозил мусульман и евреев, которые бежали из Испании в провинции Османской империи, а также пытался остановить испанское продвижение, бомбардируя порты Эльче, Альмерии и Малаги.

Адмирал османского военно-морского флота

В 1495 году Кемаль-реис был произведен в адмиралы османского военно-морского флота султаном Баязидом II, который заказал строительство нового большого флагмана, Gke (Небо), который мог вместить 700 солдат и был вооружен наилучшим образом. В октябре 1496 года Кемаль отбыл из Константинополя и совершил налет на залив Таранто. В январе 1497 года он высадился в Модоне, а затем захватил несколько венецианских кораблей в Ионическом море и транспортировал их вместе с грузом к Эвбее. В марте 1497 года султан Баязид II назначил Кемаль-реиса ответственным за защиту кораблей, которые перевозили ценности, принадлежавшие религиозным основам Мекки и Медины, от рейдов рыцарей Святого Иоанна, обосновавшихся на острове Родос (в 1522 году османы захватили Родос и позволили рыцарям святого Иоанна мирно покинуть остров и перебраться на Сицилию, а затем на Мальту). Кемаль-реис отплыли в сторону Родоса с 5 кораблями и захватили барк иоаннитов возле Монтестрато. Позже он высадился на Лемносе, а оттуда отплыл в сторону Тенедоса и вернулся в Константинополь. В июне 1497 года Кемаль-реис получил еще две больших галеры, а в июле 1497 года он сделал остров Хиос своей базой для операций в Эгейском море против венецианцев и рыцарей святого Иоанна.

В апреле 1498 года, командуя флотом из 14 кораблей, он отплыл из Дарданелл и направился на юг в сторону островов Эгейского моря, которые находились под контролем Венецианской Республики. В июне 1498 года он появился на острове Парос, а затем отплыл в сторону Крита, где он высадил десант и захватил город Сития вместе с близлежащими селами, а также отправил разведчика, чтобы изучить характеристики близлежащего венецианского замка. В июле 1498 года он отправился в Розетту (Рашид) в Египте с силой 5 галер, 6 фуст и 2 барка для перевозки 300 мусульманских паломников, направляющихся в Мекку, который также имел с ними 400000 золотых дукатов, которые были отправлены султану мамлюков Баязидом II. Рядом с портом Абу-Кабир он захватил 2 португальских корабля (один галеон и один барк) после ожесточенного боя, который длился 2 дня. Оттуда Кемаль-реис отплыл в сторону острова Санторини и захватили венецианский барк и еще один португальский корабль в Эгейском море.

Османо-венецианские войны

В январе 1499 года Кемаль-реис отбыл из Константинополя с силой из 10 галер и 4 судов других типов и в июле встретился с огромным османским флотом, который был послан ему Давуд-пашой для ведения крупномасштабной войны против Венецианской республики. Османской флот состоял из 67 галер, 20 галиотов и около 200 небольших судов. В августе 1499 года Кемаль разгромил венецианский флот под командованием Антонио Гримани в битве при Зонкьо. Это было первое морское сражение в истории с пушками, используемыми на судах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ