Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кефели, Игорь Фёдорович

Кефели, Игорь Фёдорович

Философы

День рождения 18 ноября 1945

советский и российский философ, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой культурологии и глобалистики Балтийского государственного технического университета «Военмех» им


Игорь Фёдорович Кефели (род. 18 ноября 1945, Ленинград) — советский и российский философ, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой культурологии и глобалистики Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор факультета глобальных процессов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Биография

Свою трудовую деятельность в 1964 году начал лаборантом в стенах Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе Академии наук СССР. Учился в Ленинградском политехническом институте, в 1974 году окончил факультет технической кибернетики Северо-Западного заочного политехнического института по специальности «ЭВМ» (специализация — биологическая и медицинская кибернетика). В 1970—1974 годах работал в Ленинградском отделении Института истории естествознания и техники АН СССР. После учёбы в аспирантуре Института философии АН СССР в 1974—1977 годах и защиты кандидатской диссертации — на преподавательской работе: в 1977—1986 годах ассистент, доцент кафедры философии и научного коммунизма Северо-Западного заочного политехнического института. С 1986 года работает на кафедре философии Ленинградского механического института (ныне это Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова).

Член редакционной коллегии научного журнала «Социально-гуманитарные знания».

Научные достижения

Основные его работы охватывают области социальной философии, истории и философии науки и техники, культурологии, глобалистики, геополитики. Ещё в его докторской диссертации «Диалектика естественного, социального и технического в автоматизации», которая была им защищена в 1989 году в Ленинградском государственном университете, была обоснована идея становления автоматизированного способа производства в процессе перехода к новому технологическому укладу общественного развития. Им была обоснована идея о принципиальной совместимости биотического круговорота с автоматизированным способом производства, реализующемся на основе действия общесистемных, кибернетических и синергетических закономерностей в процессе становления ноосферы. В 1989 году он организовал в Военмехе кафедру культурологии — одну из первых в технических вузах страны и силами коллектива кафедры издал первые учебные пособия по культурологии (одно из них — «Культурология. Основы теории и истории культуры» — было выпущено в 1996 году).

При его активном участии в Военмехе началось обучение и выпуск студентов по специальности «Политология», началась подготовка аспирантов в области социально-философских исследований глобальных процессов, в связи с чем кафедра получила современное название — глобалистики и геополитики.

В 2000 году он организовал проведение первой в постперестроечной России (на базе Военмеха) конференции «Советская культура в контексте истории XX века». В последующие годы были проведены (и изданы материалы) ещё ряд конференций по теории и истории советской культуры. В 2002 году И. Ф. Кефели организовал работу Северо-Западного отделения Академии геополитических проблем.

Начиная с 2004 года, под его руководством проводятся ежегодные конференции по глобалистике и геополитике. Он наладил тесное сотрудничество с факультетом глобальных процессов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, является приглашенным профессором, а кафедра является филиалом кафедры ЮНЕСКО этого факультета.

В 2010 году Игорь Федорович выступил инициатором издания в МГУ имени М. В. Ломоносова первой в нашей стране монографии «Глобальная геополитика», обосновав, тем самым, теоретический статус философии геополитики как ключевого направления анализа тенденций и реалий формирующегося полицентричного мира. В 2012 году, к 100-летию со дня рождения Л. Н. Гумилева, под его руководством вышел обобщающий труд «Л. Н. Гумилев: pro et contra. Антология». В 2013 году в издательстве Санкт-Петербургского политехнического университета он издал монографию «Математические начала глобальной геополитики» (в соавт. с О. А. Малафеевым), применив математический аппарат теории игр к исследованию геополитических закономерностей и заложив тем самым основы нового направления науки — математической геополитики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ