Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кидд, Уильям

Кидд, Уильям

Флот

шотландский моряк и английский капер


Уильям Кидд (англ. William Kidd) — шотландский моряк и английский капер. Известен благодаря громкому судебному разбирательству его преступлений и пиратских нападений, итоги которого оспариваются и по сей день. По мнению некоторых современных историков, Кидд действовал согласно полученному им каперскому патенту и не нападал на союзные корабли.

Фактические деяния Уильяма, как капера и пирата, заметно уступали славе других пиратов того времени, но благодаря усилиям писателей, обнаруживших интерес к приключениям ужасного разбойника, капитан Уильям Кидд стал одним из самых известных пиратов в истории.

Биография

В некоторых источниках именем капитана Кидда является не Уильям, а Роберт (англ. Robert): так, например, в книге Чарльза Эллмза (англ. Charles Ellms) «The Pirates Own Book, Or Authentic Narratives of the Lives, Exploits, and Executions of the Most Celebrated Sea Robbers: With Historical Sketches of the Joassamee, Spanish, Ladrone, etc», изданной в 1837 году, посвященная Кидду глава названа «Приключения капитана Роберта Кидда» (англ. The Adventures of Captain Robert Kidd). В последующих переизданиях приводилась сноска, что настоящее имя Кидда — Уильям. Есть мнение, что капитан Роберт Кидд появился в версиях 1730—1820 годов ставшей популярной так называемой баллады «Прощание капитана Кидда с морями». Согласно хранящимся в Национальном архиве Великобритании в Кью документам, имеющим отношение к капитану Кидду (переписка с графом Белломонтским, протокол допроса в Бостоне, письма из Ньюгетской тюрьмы, свидетельские показания в Верховном Суде Адмиралтейства и другие), Кидда звали Уильям.

Детство и юность

Существует несколько версий относительно даты и места рождения Уильяма Кидда, а также того, как прошли его детство и юность. По одной из них Уильям родился в 1645 году в городе Гринок, Инверклайд (Шотландия). О родителях известно только то, что отец, пресвитерианский священник Церкви Шотландии (англ. Church of Scotland minister), умер, когда Кидду было пять лет. По другой версии отец Кидда был священником нонконформистской церкви и погиб в кораблекрушении 14 августа 1679 года. Однако, исследователь Дэвид Добсон (англ. David Dobson) из Сент-Эндрюсского университета отвергает эти версии, ссылаясь на то, что в церковных книгах Гринока того периода нет упоминаний фамилии Kidd или Kyd, как в записях о рождении и крещении, так и в записях о служащих. Зато Добсон обнаружил такую запись о крещении в книгах Данди.

Согласно этой версии, Кидд родился 22 января 1654 года в Данди (Шотландия) в семье Джона Кида (англ. John Kid) и Элспет (Бесси) Батшар (англ. Elspet (Bessie) Butchart, род. 4 ноября 1632 года). Всего в семье было 4 детей: Томас (англ. Thomas Kyd, родился 8 июня 1648 года), Джон (англ. John Kyd, родился 17 июня 1651 года), Уильям (англ. William Kid) и Джанет (англ. Jonat Kid, хотя вероятнее всего Janet, так как в дальнейшем будут записи о её замужестве; родилась 21 февраля 1658 года), при этом мать указана только у двух последних. Предполагается, что отец Уильяма, капитан Джон Кидд, пропал без вести в море, и мать, в связи с этим, получала вдовью пенсию от Морского управления (англ. Local Seafarer's Society). Морскую карьеру отца и то, что Уильям жил в районе доков, называют основными причинами, почему Кидд решил связать свою жизнь с морем. По некоторым предположениям, после смерти отца Кидда, мать с пятилетним Уильямом иммигрировали в Нью-Йорк, где он позднее и обучался морскому делу, однако, эта версия кажется сомнительной, так как сведения о братьях и сестре Уильяма отслеживаются в архивах до 1691 года. Ричард Закс (англ. Richard Zacks), основываясь на исследовании Добсона 1999 года, обнаружил в архивах Кью, одного из районов Лондона, запись от 15 октября 1695 года, согласно которой Уильям Кидд представился 41-летним уроженцем Данди, проживающим в Нью-Йорке 6 лет. Примерно в это время Кидд, действительно, мог быть в Лондоне для заказа или проверки постройки своего корабля на верфи Уильяма Кастла в Дептфорде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ