Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Килбургер, Крейг

Килбургер, Крейг

Бизнесмены

День рождения 17 декабря 1982

канадский социальный предприниматель, менеджер, общественный деятель и гражданский активист, борец за права детей, совместно с братом Марком Килбургером, создатель и руководитель организаций «Свободу детям» и Me to We


Крейг Килбургер (англ. Craig Kielburger; род. 17 декабря 1982 года, Торнхилл (англ. Thornhill), Онтарио, Канада) — канадский социальный предприниматель, менеджер, общественный деятель и гражданский активист, борец за права детей, совместно с братом Марком Килбургером, создатель и руководитель организаций «Свободу детям» (англ. Free the Children) и Me to We.

Биография

Крейг Килбургер родился 17 декабря 1982 года в Торнхилле (англ. Thornhill; Онтарио, Канада).

Там же обучался в католической школе Bishop Scalabrini Catholic School.

В апреле 1995 года, Крейг рассматривая комиксы в газете Торонто Стар, Крейг Килбург наткнулся на статью о двенадцатилетнем мальчике Икбале Масихе из Пакистана. В четырёхлетнем возраста тот был фактически продан в рабство, с которого бежал и смог поведать миру свою историю. Из-за этого Икбал Масих вскоре был убит при невыясненных обстоятельствах.

Крейга потрясла история сверстника и он решил как можно больше узнать о правах человека и их соблюдением в мире. Килбургер уговорил родителей отпустить его в поездку по Юго-Восточной Азии вместе с другом семьи канадским правозащитником Аланом Рахманом (англ. Alam Rahman), где своими глазами увидел условия, в которых там трудятся дети.

Вернувшись домой, он уговорил своих одноклассников создать детскую организацию, которая позже превратилась в крупнейшую в мире сеть детских организаций «Свободу детям» (англ. Free the Children).

Крейг сформулировал цель «Свободы детям» следующим образом: «Освободить детей от нищеты. Освободить от эксплуатации. Разъяснить детям, что они могут добиться перемен, которые способны изменить их положение».

После непродолжительной успешной деятельности последовала серия неудач.

Старший брат Марк Килбургер в это время уже обучался в Гарварде, но решил поддержать брата в его начинаниях и выступил сооснователем организации.

В 16-летнем возрасте, в 1999 году Крейг издал книгу с одноимённым названием — «Свободу детям».

Крейг Килбургер обучался в Университете Торонто.

В 2008 году Крейг совместно с братом Марком создали организацию Me to We, деятельность которой направлена на реализацию социально значимых проектов и пропаганду экологически чистых продуктов. Половину прибыли Me to We жертвует «Свободе детям», вторая часть реинвестируется в рост компании.

В 2009 году Крейг получил степень MBA в Школе бизнеса Шулиха (англ. Schulich School of Business) при Йоркском университете и Келлоггской школе менеджмента (англ. Kellogg School of Management) при Северо-Западном университете по двойной программе обучения.

С 2009 по2012 годы Крейг Килбургер был членом правления организации скаутского движения канады Scouts Canada.

Крейг Килбургер является колумнистом нескольких газет.

Награды и премии

20 февраля 2007 года генерал-губернатор посвятил Крейга Килбургера в члены Ордена Канады — удостоил высшей государственной гражданской награды Канады.

Крейг удостоен Медали Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

Крейг Килбургер является лауреатом нескольких премий, в частности: премии Нельсона Манделы за права человека (2006; англ. The Nelson Mandela Human Rights Award), Премии мира Сообщества Христа (2005 англ. Community of Christ International Peace Award), премии Мир детей (2002 и 2012; англ. World of Children Awards), премии "Четырёх свобод" (1998 - Свобода от страха") и других.

Крейг Килбургер является почётным доктором 13 университетов, в том числе: Альбертского, Гуэлфского, Йорскского, Карлтонского, Ниписсинского, Торонтского и других.

9 октября 2012 года честь Крейга Килбургера названа средняя школа Craig Kielburger Secondary School в Милтоне (Онтарио, Канада).

Отзывы

Участвующая в работе организации «Свободу детям» Натали Портман отозвалась о Крейге Килбургере и его деятельности следующим образом:

Он стал бороться за права детей из бедных стран в 1995 году, когда ему самому было всего 12 лет. Вместе с друзьями Крейг начал выступать против использования детского труда в Африке и Азии. С тех пор его работа приобрела всемирный масштаб. Мне нравится, что его действия всегда очень продуманы. Например, если он строит новую школу, обязательно заботится о том, чтобы дети были обеспечены водой и питанием. И правда, какие знания они могут получить, если им нечего есть? Крейг лично контролирует все проекты. Я преклоняюсь перед его желанием показать детям, что они тоже могут изменить мир и вырасти счастливыми. Это прекрасно.

Библиография

  • Free the Children (1998).
  • Me to We (совместно с Марком Килбургером, 2004).
  • Take Action (совместно с Марком Килбургером, 2002).
  • Take More Action (совместно с Марком Килбургером, 2008).
  • Making of an Activist (совместно с Марком Килбургером, 2007).
  • The World Needs Your Kid (совместно с Марком Килбургером, 2009).
  • Global Voices: Volume 1 (совместно с Марком Килбургером, 2010).
  • Lessons From A Street Kid (2011).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ