Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ким, Андрей Иванович

Ким, Андрей Иванович

Активисты

День рождения 26 февраля 1986

белорусский общественный активист, молодёжный лидер


Ким, Андрей Иванович (бел. Андрэй Іванавіч Кім, род. 26 февраля 1986) — белорусский общественный активист, молодёжный лидер.

Участник интеллектуально-познавательных клубов «Дебаты» и «Что? Где? Когда?».

Один из организаторов первого фестиваля японской культуры в Минске в 2006 г.

На президентских выборах 2006-го года работал в избирательном штабе Александра Козулина.

Сотрудничал с Белорусским Хельсинским комитетом. Был активным участником молодёжной организации "Инициатива". В конце 2007 начале 2008 года он организовал отправку более полутора тысяч писем политическим заключенным.

Один из фигурантов «дела четырнадцати», заведенного после массовых выступлений предпринимателей 21 января 2008 г в Минске. Был приговорён к 1,5 годам колонии общего режима по статьям 342ч1 (организация действий грубо нарушающих общественный порядок) и 364 УК РБ («насилие, либо угроза насилия в отношении работника милиции»). Освобождён специальным указом Александра Лукашенко о помиловании.

Один из руководителей кампании в защиту животных, инициированной в Минске в 2009 г. несколькими общественными организациями в ответ на жестокое обращение с бездомными животными.

С 2009 года в Минске координирует проведение боёв подушками, в которых традиционно участвует несколько сот горожан. Мероприятия всегда приурочены к значимым событиям истории Беларуси — Грюнвальдская битва (15 июля 1410 г.), битва под Оршей (8 сентября 1514). Несмотря на патриотический и мирный характер боёв, с ростом их популярности, власти перестали давать разрешения на проведение. Это несколько раз влекло за собой задержания участников, которых потом отпускали без составления протоколов. Андрей Ким за бой подушками 15 июля 2010 года был оштрафован. Бой подушками стал популярен не только в Минске.

Организатор разнообразных позитивных акции, таких как День хорошего настроения, День Святого Патрика и др.

Организовал сбор подписей под обращением о восстановлении «стены Цоя» к городским властям. В результате демонтированная ранее из-за проведения строительных работ стена была установлена в центре города. На 20-ю годовщину гибели Цоя у неё прошёл памятный концерт.

Популяризирует алтимат фризби в Беларуси, парк имени Янки Купалы в Минске стал уже традиционным местом проведения игр и турниров.

Режиссёр и руководитель переводов и озвучивания фильмов на белорусский язык. Среди них — «Forrest Gump» («Форэст Гамп»), «To End All Wars» («Каб Скончыць Войны»), «The Patriot» («Патрыёт»), «Amazing Grace» («Цудоўна Ласка») и другие.

Инициатор и координатор сайта в поддержку белорусских политиков, журналистов, общественных деятелей и молодёжных активистов, которые оказались за решеткой после президентских выборов 2010 года. С помощью сайта любой человек из любой точки земли может высказать свою солидарность, подписав открытку. Андрей Ким организовал серию видеообращений известных людей Беларуси, Украины и России в поддержку белорусских политзаключенных.

Награды и премии

  • Национальная премия за защиту прав человека Хартии 97
  • Орден Свободы
  • Премия Ассоциации белорусских негосударственных организаций за человечное отношение к животным

Ссылки

  • Андрей Кім на сайте «Инициативы»  (рус.)
  • Блог на LiveJournal  (рус.)
  • Сообщество в поддержку А. Кима  (рус.)
  • Сайт минского боя подушками (рус.)
  • Сайт в поддержку белорусских политзаключенных (рус.)
  • Блог на Грани. Ру

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ