Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ким, Игорь Владимирович

Ким, Игорь Владимирович

Бизнесмены

День рождения 12 января 1966

стратегический инвестор, банкир, успешно реализовавший более 30 сделок по приобретению и консолидации активов с участием как российских, так и зарубежных финансовых институтов


Игорь Ким (12 января 1966, Уштобе Алма-Атинской области, Казахская ССР) — стратегический инвестор, банкир, успешно реализовавший более 30 сделок по приобретению и консолидации активов (M&A) с участием как российских, так и зарубежных финансовых институтов. Является основным акционером ООО «Экспобанк» (Россия) (66,4 % УК), AS Expobank (Латвия) (100 %), Expobank CZ (Чехия) (61,29 %), также является основным акционером и членом совета директоров АО «Д2 Страхование» и компании СК «Резерв». Состояние Кима российское издание делового журнала Forbes в 2013 году оценивало в $460 млн.

Биография

Игорь Ким родился 12 января 1966 года в городе Уштобе Алма-Атинской области (Казахская ССР). В 1990 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Экономическая кибернетика».

По окончании вуза занялся бизнесом, создав на базе студенческого стройотряда кооператив. Позднее торговал на одной из многочисленных в то время товарно-сырьевых бирж. В 1992 году стал одним учредителей «Русского народного банка» (РНБ). Банковской деятельностью занимается более 20 лет.

Дважды входил в сотню самых богатых людей по данным журнала Forbes Russia, в 2009 ($0,4 млрд) и 2011 годах ($0,5 млрд).

Семейное положение: женат, двое детей.

Банковская деятельность

  • 1993 — стал основным владельцем КБ «Русский народный банк», став вначале заместителем председателя Правления, позднее председателем Правления.
  • 1995 — назначен Председателем Правления КБ «Русский народный банк».
  • 1998—2004 — председатель Правления, а затем и председатель Совета директоров Сибакадембанка.
  • 2001—2004 — председатель правления Банка «Каспийский» (Казахстан).
  • 2004 — вошел в состав Совета директоров Уралвнешторгбанка, став его Председателем.
  • 2005 — держатель контрольного пакета акций Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка".
  • 2006 — объединил два банка в один под брендом «УРСА Банк», став Председателем Совета директоров нового финансового учреждения.
  • 2008 — акционеры УРСА Банка и МДМ-Банка приняли решение об их слиянии, при этом Игорь Ким возглавил Правление и вошел в состав Совета директоров объединенного банка «МДМ-Банк».
  • 2010 — покинул Правление МДМ-Банка.
  • 2011 — совместно с партнерами приобрел у банковской группы «Барклайс» (Barclays) ООО «Барклайс Банк» и вернул купленному активу его изначальное наименование «Экспобанк».
  • 2012 — приобрел дочерний банк «ВестЛБ Восток» у крупного европейского коммерческого банка WestLB AG. При участии ООО «Экспобанк» приобрел компанию «ФБ-Лизинг» — у VR Leasing AG (впоследствии присоединенную к ООО «Экспобанк») и LBBW Bank CZ a.s., который был переименован в Expobank CZ a.s.
  • 2015 — ООО «Экспобанк» приобрел 100 % МАК-банка у алмазодобывающей компании «АЛРОСА», который также был присоединен к ООО «Экспобанк».
  • В ноябре 2015 года ООО «Экспобанк» и группа Royal Bank of Scotland договорились о покупке дочернего банка RBS в России — «Королевского банка Шотландии» ЗАО. 1 апреля 2016 года сделка была успешно завершена. По состоянию на 1 августа 2016 года Банк был присоединен к ООО «Экспобанк». В рамках проведения премии Achievement Awards 9 июня 2016 года, журнал EMEA Finance, признал сделку по приобретению российской «дочки» «Королевского банка Шотландии» лучшей на рынке M&A в 2015 году.

Награды и отличия

Дважды признавался «Банкиром года» в России, в 2003 и 2009 годах. В 2006 году награждён Почетным знаком «За честь и доблесть» Всероссийской Общественной премии «Российский Национальный Олимп».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ