Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кинг, Мартин Лютер III

Кинг, Мартин Лютер III

Активисты

День рождения 23 октября 1957

общественный деятель и правозащитник


Мартин Лютер Кинг III (англ. Martin Luther King III; 23 октября 1957 года, Монтгомери, Алабама, США) — общественный деятель и правозащитник. Является старшим сыном правозащитника Мартина Лютера Кинга. Его братьями и сестрами являются Декстер Скот Кинг, Преподобная Д-р Бернис Альбертина Кинг, и покойная Йоланда Кинг. Он ходил в тот же самый колледж (Морхаус-колледж), в который ходили его отец и его дед. Он получил степень бакалавра политических наук в Морхаусе в 1979 году.

Биография

Ранние годы и карьера

Мартин Лютер Кинг III родился 23 октября 1957 года в семье Мартина Лютера Кинга-младшего и Коретты Скотт Кинг. Мать неохотно согласилась дать своему первенцу имя отца, представляя трудности, которые могут в связи с этим выпасть на долю сына, но Кинг-младший всегда хотел назвать сына Мартин Лютер Кинг III.

Он рос в городе Вайн близ Атланты, Джорджия. Ему было десять лет, когда его отец Мартин Лютер Кинг был убит. Кинг до поры зрелости рос у матери в доме его детства. Будучи взрослым, Кинг был стеснительным парнем и редко выходил в общество, и по утверждению друзей был трудоголиком, отчасти потому, что старался всеми силами оправдать имя своего отца; один его друг, Преподобный Рандэл Осборн, сказал о Кинге: «Наблюдать за ним было сродни наблюдению за кем-либо, кто старается перегнать самого себя. Это как если бы перед ним был призрак, и он пытался все время его поймать.» Мартин Лютер Кинг III является членом Братства Альфа Фи Альфа, как и его отец в студенческие годы.

26 июня 1985 года Мартин Лютер Кинг был арестован, вместе со своей матерью и сестрой, Бернис Кинг, во время участия в пикете против апартеида в Южной Африке в Вашингтоне.

Кинг был избран окружным уполномоченным в прилегающем к почти всей Атланте поселке Фултон с 1987 по 1993 годы.

Конференция южного христианского руководства

В 1997 году Кинг единогласно был избран президентом организации Конференция южного христианского руководства (SCLC), правозащитной организации, основанной его отцом. Кинг был четвертым её президентом, пришедшим на смену третьему президенту организации Джозефу Лоуэри. В первые годы правления организация открыла новые отделения в стране и боролась с жестокостью полиции. Во время правления Кинга прошли слушания по делу жестокости полиции, инициированные ACLC, также были организованы марши, чествующие 37-ю годовщину речи «У меня есть мечта» и провели успешную кампанию по смене флага штата Джорджия, в котором до этого был изображен огромный крест Конфедеративных Штатов Америки.

Дальнейшая карьера

Кинг ушел в 2004 году из ACLC для того, чтобы, как он выразился, «принимать трудные решения», которые в результате повлияют на будущие поколения, и работал президентом и главным исполнительным директором Центра Кинга за ненасильственные социальные перемены вместе со своим братом Декстером Скотом Кингом, занимающим пост председателя.

В 2006 году Кинг основал организацию Воплощая в жизнь мечту, которая затем была поглощена Центром Кинга. 29 марта 2008 года Кинг сбросил первую подачу в Игре за гражданские права Главной лиги бейсбола.

В 2007 году Мартин Лютер Кинг совершил поездку по Азии с рабочим визитом президента Филиппин Глории Макапагал-Арройо во время проведения Глобального фестиваля мира , где он выступил с публичным обращением пред публикой в 250000 человек.

Мартин Лютер Кинг выступал с речью на Национальном съезде демократической партии 2008 года от имени кандидата на пост Президента США Сенатора Барака Обамы 28 августа 2008 года. Мероприятие ознаменовало 45-ю годовщину произнесения речи «У меня есть мечта» и событие, когда впервые афроамериканец был избран основной партией, чтобы баллотироваться в президенты. Кинг сказал, что «его отец гордился бы Бараком Обамой, гордился бы партией, избравшей его, и гордился бы Америкой, которая изберет его.» «Но давайте не забывать, что мечта моего отца может так и остаться неосуществленной, даже если Обама станет президентом: страна страдает от плохих системы здравоохранения, образования, жилищного рынка и судебной системы и мы должны закатить рукава и работать, чтобы быть уверенными, что его мечта осуществиться.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ