Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киндрачук, Орест

Киндрачук, Орест

Хоккей

День рождения 14 сентября 1950

канадский хоккеист украинского происхождения, центрфорвард


Орест Майкл Киндрачук (англ. Orest Michael Kindrachuk) — канадский хоккеист украинского происхождения, центрфорвард.

Ранние годы

Родился в украинской семье в канадской провинции Альберта. Имя Орест получил в честь дяди. Долгое время умел разговаривать лишь на украинском языке. Хоккеем начал заниматься в возрасте трёх лет. В юности планировал выучиться на доктора в Университете Саскечевана.

Карьера

Начинал играть в студенческих клубах Saskatoon Blades,San Diego Gulls и Richmond Robins, но настоящей славы добился в стане филадельфийских «лётчиков» , куда перешёл на правах свободного агента в 1972 году. «В то время я хотел стать врачом больше, нежели хоккеистом, да и мои шансы попасть в НХЛ были невелики, потому что там было много меньше команд, чем сегодня, - вспоминал позднее Киндрачук . - Я неплохо катал по любителям , но всегда помнил, что молодость моя не вечна , пик физухи рано или поздно пройдет, поэтому я решил получить высшее образование и тормознул с хоккеем . А знаете, в чём фишка? Попади я на драфт годом раньше,меня хапнул бы какой-нибудь супер-пупер элитный клуб и гуд бай чашка Стэнли . В концовке «лётчики» притащили меня в свой тренинировочный лагерь . Назовём это судьбой». Киндрачук сразу же стал важной деталью команды, играя в одной тройке нападения с легендарными Дэйвом Шульцем и Доном Салески. Грозная троица стала одним из ключевых элементов двух подряд побед филадельфийцев в Кубке Стэнли в середине 70-х. А лучшим сезоном №26 многими специалистами признаётся сезон-76/77, когда он забил 26 шайб и сделал 49 результативных передач, играя в третьем звене.

В 1978 году, после 6 славных лет в Филадельфии, Киндрачук был обменян в Питтсбург вместе с Томом Бладоном и Россом Лонсберри , где его сразу же выбрали новым капитаном. «Для меня это большая честь» - скромно отозвался о своём назначении Орест, проведя на этом посту все свои питтсбургские сезоны.

Стартовал Орест в Питтсбурге неплохо , набрав 60 очков в первом сезоне. К сожалению, старый рецидив травмы бедра в чемпионате 1979/80 не позволил Киндрачуку пополнить свою результативную копилку , но всё же 46 очков в 52 играх он набрал.

В 1981 году он подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз», но из-за многочисленных спортивных болячек был вынужден завершить игровую карьеру после всего лишь 4 игр.

Жизнь после хоккея

После ухода из хоккея Киндрачук работал в сфере страхования и в упаковочной промышленности в Филадельфии. В августе 2012 года он стал гражданином США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ