Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Анна Савойская

Анна Савойская

Монархи

савойская принцесса, византийская императрица, супруга императора Андроника III Палеолога, мать и регент императора Иоанна V Палеолога


Анна Савойская, также Анна Палеолог (греч. , ), урождённая Жанна (1306 - 1359 год, Салоники, Византийская империя) — савойская принцесса, византийская императрица, супруга императора Андроника III Палеолога, мать и регент императора Иоанна V Палеолога.

Происхождение

Происходила из Савойского дома. Была дочерью Амадея V Савойского и его второй жены Марии Брабантской, дочери Жана I Брабантского и Маргариты Фландрской.

Биография

После смерти своего отца в 1323 году жила под опекой своего брата.

В 1325 году Андроник II Палеолог в результате гражданской войны был вынужден призвать своим соправителем своего внука, Андроника III Палеолога. После смерти первой жены Андроника III Ирины Брауншвейгской, умершей за несколько месяцев до коронации и не успевшей оставить наследников, предложение было сделано Анне Савойской. Одновременно с ним к ней сватался король Франции, однако её брат предпочёл выбрать византийский трон. В феврале 1326 года прибыла в Константинополь, сопровождаемая многочисленной и блестящей свитой женщин, рыцарей и оруженосцев. О её приезде Иоанн Кантакузин писал:

Никогда до сих пор императрицы, прибывавшие в Романию из чужих стран, не являли столько великолепия

Однако в связи с развившейся болезнью невесты свадьба была отложена. В октябре 1326 года состоялось венчание, при этом невеста перешла в православие и сменила имя с Жанны на Анну. В мае 1328 года Андроник III заставил престарелого деда отречься от престола и принять постриг, став единовластным правителем Византии. До смерти своего мужа 15 июня 1341 года практически не вмешивалась в дела правления.

Регентство

После смерти Андроника III возглавила регентский совет при своём малолетнем сыне императоре Иоанне V Палеологе. Вместе в ней регентом был назначен соратник Андроника III Иоанн Кантакузин. При дворе начались интриги и конфликт между сторонниками Иоанна Кантакузина и Анны Савойской. Основными сторонниками Анны Савойской выступали константинопольский патриарх Иоанн Калека и великий дука Алексей Апокавк. Уже через несколько дней в регентский совет был включён Иоанн Калека. Позже, воспользовавшись отсутствием Иоанна Кантакузина в столице, партия Анны организовала погром в Константинополе, в ходе которого было убито и арестовано множество сторонников Кантакузина, а их дома разграблены и конфискованы. Это привело к началу гражданской войны в Византии. 26 октября 1341 года в Дидимотике сторонники Кантакузина провозгласили его императором, а 9 ноября 1341 года состоялась коронация Иоанна V Палеолога, регентом при котором была объявлена Анна Савойская. Помимо неё в регентский совет вошёл Иоанн Калека. Необходимо отметить, что несмотря на то, что Иоанн Кантакузин провозгласил себя императором Иоанном VI, в своих грамотах, рассылаемых по стране, он никогда не ставил под сомнение императорский титул Иоанна V и право на регентство Анны Савойской, подчёркивая, что воюет против окружения императорской семьи, прежде всего против Алексея Апокавка, и упоминая в своих указах себя и свою супругу Ирину Асень исключительно после Иоанна V и Анны Савойской.

В ходе боевых действий стороны активно прибегали к помощи правителей соседних государств, которые воспользовались междоусобицей в Византии для собственного политического усиления и расширения своих владений. На начальном этапе войны сторонникам Иоанна V удалось добиться поддержки болгарского царя Ивана Александра, а Кантакузин заключил союз с сербским правителем Стефаном Душаном. Однако помощь от Ивана Александра оказалась крайне незначительной, а Стефан Душан вскоре вышел из союза с Кантакузиным и, формально перейдя на сторону Анны Савойской, фактически занимался расширением территории собственных владений за счёт Византийской империи. Позже Кантакузину удалось добиться значительной поддержки айдынского эмира Умура, а затем и османского эмира Орхана.

В то же время Анна пыталась получить поддержку в Западной Европе. Летом 1343 года её посланник в Авиньоне объявил о её лояльности к Папе Клименту VI. В августе 1343 года Анна, пытаясь найти деньги для ведения войны, закладывает Венецианской республике драгоценности из императорской короны за 30 000 дукатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ