Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Анна Тирольская

Анна Тирольская

Монархи

04 октября 1585 - 14 декабря 1618

императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская


Анна Тирольская, или Анна Австрийская–Тирольская (нем. Anna von sterreich-Tirol, чеш. Anna Tyrolsk, венг. Anna Tiroli; 4 октября 1585, Инсбрук, графство Тироль — 14 декабря 1618, Вена, эрцгерцогство Австрия) — принцесса из дома Габсбургов, урождённая принцесса Австрийская и Тирольская, дочь Фердинанда II, эрцгерцога Австрии и графа Тироля. Жена императора Матвея; в замужестве — императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская.

Первая коронованная императрица Священной Римской империи с середины пятнадцатого века. При ней императорский двор был перенесён из Праги в Вену, которая стала одним из центров европейской культуры. Сторонница контрреформации. Пользовалась большим влиянием на супруга, вместе с которым основала Императорский склеп, ставший фамильной усыпальницей дома Габсбургов.

Биография

Ранние годы

Анна родилась в Инсбруке 4 октября 1585 года. Она была третьим и последним ребёнком в семье Фердинанда II, эрцгерцога Австрийского и графа Тироля, и Анны Екатерины Мантуанской, принцессы из дома Гонзага. По линии отца принцесса приходилась внучкой Фердинанду I, императору Священной Римской империи, и Анне Богемской и Венгерской, последней представительнице дома Ягеллонов, правившего королевствами Чехии и Венгрии. По линии матери она была внучкой Гульельмо I, герцога Мантуи и Монферрато, и Элеоноры Австрийской, эрцгерцогини из дома Габсбургов. До Анны у родителей родились две дочери: умершая в младенчестве Анна Элеонора и Мария. Все дети пары имели слабое здоровье.

Крестины Анны провели с особой торжественностью. Все заботы по их организации взяли на себя её двоюродные дяди — эрцгерцог Максимилиан и герцог Фердинанд Баварский. Крёстным отцом принцессы стал император, которого на крещении представлял эрцгерцог Эрнст, а сам обряд провёл епископ Бриксена.

Детство Анны прошло при дворе в Инсбруке, ставшем при её родителях одним из центров ренессансной культуры. Она жила во дворцах и замках Амбрас, Хофбург, Руэлюст. В 1590 году, оберегая здоровье дочери, графиня составила для Анны специальную поваренную книгу. На десятом году жизни принцесса потеряла отца. Её мать приложила все усилия, чтобы дочери получили хорошее образование. Когда у Анны обнаружилось музыкальное дарование, то для неё приобрели клавикорд, в то время редкий и дорогой инструмент, и наняли преподавателя. Любовь к музыке принцесса пронесла через всю жизнь.

Вместе с тем, Анна была воспитана матерью в строгом католическом благочестии, одним из методов которого в то время была флагелляция. Даже став императрицей, она, всякий раз, когда полагала, что согрешила, занималась самобичеванием. Вдовствующая графиня совершала частые паломничества, но не брала с собой дочерей из-за слабого здоровья девочек. В 1606 году она приняла решение основать женский монастырь для монахинь-сервиток в Инсбруке и, выдав младшую дочь замуж, приняла в нём монашеский постриг, взяв себе новое имя - Анна Юлиана. Мария, старшая сестра Анны, последовала примеру матери и приняла постриг в том же монастыре под именем Анна Екатерина.

Брак и коронация

Анна и Матвей на гравюре 1613 года и гробы императорской четы в Императорском склепе

Достигнув совершеннолетия, Анна стала получать предложения о замужестве. Первое такое предложение было сделано ей в 1603 году Сигизмундом III, королём Польши, но император не одобрил этот брак. Затем сам император Рудольф II высказал намерение жениться на принцессе и послал в Инсбрук своего придворного живописца написать портрет невесты. Мать Анны перестала принимать другие предложения о замужестве дочери, но император так и не решился. К Анне посватался его младший брат Матвей. Спустя некоторое время Рудольф II разрешил бракосочетание своего брата с бывшей невестой.

4 декабря 1611 года в Вене в церкви августинцев Анна сочеталась браком с Матвеем, королём Венгрии и Чехии. Супруги приходились друг другу двоюродными братом и сестрой: отец Матвея, император Максимилиан II, был старшим братом отца Анны, эрцгерцога Фердинанда II. Матвей, хотя ему уже было за пятьдесят, а его супруге за двадцать пять, надеялся на рождение наследников в этом браке. Через четыре года после свадьбы, когда Анна слегка располнела, по двору распространились слухи о том, что она, наконец, забеременела. Но вскоре острословы стали шутить, что эта полнота связана вовсе не с беременностью, а с очень хорошим аппетитом. Брак Анны и Матвея оказался бездетным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ