Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кицын, Кирилл Алексеевич

Кицын, Кирилл Алексеевич

Хоккей

День рождения 13 августа 1988

российский хоккеист, левый нападающий Первенства Высшей хоккейной лиги


Кирилл Алексеевич Кицын (род. 13 августа 1988 года, Новокузнецк, СССР) — российский хоккеист, левый нападающий Первенства Высшей хоккейной лиги (ВХЛ-Б).

Карьера

Кирилл Кицын начал профессиональную карьеру в составе «дубля» родного новокузнецкого «Металлурга». В сезоне 2007/08 был капитаном «Металлурга-2». В декабре 2008 года дебютировал в Высшей лиге в составе самарского ЦСК ВВС. После сезона 2009/10 в Первой лиге Кирилл отправился за океан в команду Луизиана АйсГейторз Южной профессиональной хоккейной лиги (SPHL). В Северной Америке провёл 27 матчей, набрал 12 (1+11) очков. После отправился в Казахстан, где выступал в Открытом Чемпионате Республики Казахстан с 2011 по 2013 годы. В 2012 году стал обладателем Кубка Казахстана в составе кокшетауского «Арлана». В декабре 2013 года вернулся в Россию в Первую лигу, предшественнику нынешнему Первенству Высшей хоккейной лиги, где играл за ЦСК ВВС и смоленский «Славутич». Сезон 2015/16 провёл в составе ХК «Тамбов», с которым стал обладателем первого Кубка Федерации. В настоящее время выступает за хоккейный клуб «Мордовия» (Саранск).

Международная карьера

В 2006 году участвовал в юниорском Чемпионате мира за сборную команду Республики Казахстан в дивизионе 1, где стал бронзовым призёром соревнований. В 2008 году принимал участие в молодежном Чемпионате Мира в элитном дивизионе.

Семья

Отец Кицын Алексей Иванович — Заслуженный тренер Российской Федерации. Младший брат Кицын Максим Алексеевич — российский хоккеист, нападающий нижегородского «Торпедо» (КХЛ).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ