Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кичигин, Семён Афанасьевич

Кичигин, Семён Афанасьевич

Активисты

революционер, участник гражданской войны в Оренбуржье, делегат I Губернского съезда Советов


Семен Афанасьевич Кичигин (1886, село Зеркало, Шарлыкский район, Оренбургская губерния — июль 1918, Троицкий уезд) — революционер, участник гражданской войны в Оренбуржье, делегат I Губернского съезда Советов (1918).

Биография

Родился в бедной крестьянской семье в Шарлыкском районе Оренбургской области в селе Зеркло. После смерти отца, семья Семена переехала в Оренбург. Кичигин обучался в школе общества приказчиков в Оренбурге на Бухарском переулке. После окончания школы Семену удалось поступить учеником на кондитерское производство. Выполняя тяжелый и изнурительный труд, при этом получая низкую зарплату, претерпевая произвол администрации и не имея возможности повлиять на ситуацию ввиду своего бесправия, Кичигин все больше становился недовольным царским строем в стране. Поэтому он начал искать поддержку среди рабочих, призывая их выступать против произвола администрации. Это способствовало образованию объединенного профсоюза булочников, кондитеров, карамельщиков и пекарей, в правление которого был выбран Семен Кичигин. Профсоюзу все таки удалось добиться небольшого улучшения условий труда рабочих, повышения заработной платы, но так как требования не были удовлетворены в полной мере, рабочие объявили забастовку и в течение месяца не приступали к работе. Противостояние рабочих и буржуазии в Оренбурге осенью 1905 года привело к разгрому рабочих организаций, революционно-настроенных рабочих стали увольнять с предприятий. Уволен был и Кичигин.

После увольнения Кичигин не прекращал пропагандистскую работу среди рабочих. Он хорошо владел ораторским искусством и всегда был готов к беседе, собрав рабочих. Дома у Кичигина (он жил по ул. Мещанской, дом № 8) зачастую собирались революционеры и изучали марксистскую литературу, так как революционная работа требовала много знаний.

В ночь на 7 ноября 1917 года белоказаками была арестована группа революционеров, в числе которых был и Кичигин. Сначала Кичигин был направлен в казачью станицу Сакмарскую, после переведен в тюрьму Оренбурга. В ночь на 13 декабря 1917 года при помощи красногвардейцев 32 арестованных революционера, во главе с Кичигиным, сбежали из тюрьмы. Пребывая на нелегальном положении, он активно создает и укрепляет Оренбургские отряды Красной армии. 31 января 1918 года красногвардейский отряд под командованием Кичигина освобождает политзаключенных, находящихся в Оренбургской тюрьме. В Оренбурге начал создаваться военно-революционный комитет, а Кичигин был избран членом ревкома.

В феврале 1918 года Кичигин избран депутатом Оренбургского Совета. 12 марта на первом губернском съезде Советов Кичигин выступал с докладом «Об организации власти Советов на местах». Находясь в должности председателя губернского комитета коммунистической партии с марта 1918 г. он проводил работу по созданию партийных ячеек на территориях, освобожденных от белоказаков. В апреле 1918 г. большевики направили его в Тургайский облисполком для работы. Для этого в конце мая 1918 г. он отправился в г. Кустанай Тургайской области. Но добраться до места назначения ему не удалось: это направление полностью находилось под контролем белоказаков. По дороге обратно в Оренбург, он заехал в г. Орск, где провел партийные собрания и лекции. Но обстановка в Оренбургской губернии приняла угрожающий характер.

Кичигин тайно посещал населенные пункты Саракташского и Троицкого районов, разъясняя селянам сущность советской власти, призывая их бороться с белоказаками. В июле 1918 г. Кичигин оказался недалеко от села Репьёвка, в котором проживала его семья, эвакуированная из Оренбурга. Кичигин вечером решил пробраться в село, для того чтобы повидаться с семьей. Встреча оказалась недолгой, так как за домом следили белоказаки. Кичигин попал в засаду и был убит выстрелом в лицо на глазах жены и детей. Похоронен у дороги, ведущей из села Репьёвка в село Троицкое, недалеко от церкви.

Память

В 1960-е годы его останки перезахоронили в центре села Репьёвка, 6 ноября 1967 года был установлен памятник на могиле (автором памятника — скульптор Н. А. Петина). Улица, на котором стоит памятник в селе, носит имя Кичигина.

Памятник Семену Афанасьевичу Кичигину также открыт 8 апреля 1970 года на пересечении улиц Комсомольской и Кичигина в городе Оренбурге на средства, заработанные учениками школы № 51 Оренбурга. Памятник в форме бюста установлен на четырехгранном пьедестале. Автором памятника также является скульптор Н. Г. Петина.

Одна из улиц города Оренбурга носит имя Кичигина.

Литература

  • Революцией призванные. Рассказы об оренбургских большевиках, их борьбе за победу пролетарской революции, за власть Советов. Оренбургское книжное издательство, 1961.
  • Гражданская война на Урале (1917—1922 гг.): энциклопедия и библиография : [в 3 томах]. — Екатеринбург : Банк культурной информ., 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ