Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кищук, Владимир Юрьевич

Кищук, Владимир Юрьевич

Активисты

22 февраля 1956 - 18 февраля 2014

активист Евромайдана, Герой Небесной Сотни


Владимир Юрьевич Кищук (22 февраля 1956 — 18 февраля 2014) — активист Евромайдана, Герой Небесной Сотни. Герой Украины.

Биография

Родился в Запорожской области, однако проживал в Дымере Киевской области.

По словам племянницы, был патриотом Украины, возил на Майдан лекарства и продукты.

На Майдане

18 февраля прибыл в Киев в 8 часов, до 14 часов с ним была связь, старшая дочь разговаривала с ним по телефону. После этого на звонки не отвечал. Около 19.00 семья узнала о гибели Владимира. При себе он имел водительские права.

Младшей дочери Владимира Кищука 11 лет. Младшая дочь Оля с отцом на Майдане была раньше и знает, за что папу убили: «За всех людей, которые верят в то, что мы войдем в Евросоюз». По словам старшей дочери, «Он перезвонил с Майдана, очень счастлив был; говорит, я — на Майдане, отстаиваю наши права».

Владимир погиб 18 февраля одним из первых после столкновений возле Верховной Рады, не дожив 4 дня до своего 58-летия. Снайпер сверху выстрелил ему в голову.

Память

В последний путь Владимира Кищука провожали несколько сотен майдановцев. В родном городе погибшего Владимира почитают, как героя.

Награды

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (21 ноября 2014, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства.
  • Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП, июнь 2015) (посмертно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ