Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клавдий II

Клавдий II

Монархи

День рождения 10 мая 0213

годах


Марк Аврелий Валерий Клавдий (лат. Marcus Aurelius Valerius Claudius), более известный в римской историографии как Клавдий II Готский, — римский император в 268—270 годах.

Родом иллириец. Во время своего правления успешно воевал с варварским племенем алеманнов, а также с готами, над которыми одержал убедительную победу в сражении при Нише, за что и получил прозвище «Готский». Однако несмотря на то, что Клавдий положил начало восстановлению могущества Римской империи, его правление оказалось очень коротким: в 270 году он скончался от чумы.

Клавдий носил следующие победные титулы: «Германский Величайший» — с 269 года, «Готский Величайший» — с 269 года, «Парфянский Величайший» — с 270 года. Власть народного трибуна получал 3 раза: в 268 (в марте и 10 декабря) и в 269 годах.

Ранняя жизнь и карьера

О коротком периоде правления Клавдия сохранились лишь немногочисленные источники. С достоверностью нельзя сказать о его происхождении, месте рождения или имени отца, а также о его карьере до того момента, как он стал императором. Из его семьи известен лишь его брат Квинтилл, который взошёл на трон после внезапной смерти брата осенью 270 года.

Будущий император Марк Аврелий Валерий Клавдий родился 10 мая 213 года в Дардании (иногда указывается более поздний год — 219 или 220, но эта дата не имеет большой поддержки среди историков). Происходил он, по всей видимости, из Иллирии. «История Августов» — источник, полный ошибок и фальсификаций, — говорит, что Клавдий «ведёт свой род от родоначальника троянцев Ила и от самого Дардана». Жизнь Клавдия в «Истории Августов» представлена лишь немногочисленными фактами из жизни императора.

По свидетельству Аврелия Виктора, Клавдий был внебрачным сыном Гордиана II. Но, скорее всего, он был по происхождению варваром, возможно, из романизованного рода.

До прихода к власти Клавдий служил в римской армии, где сделал неплохую карьеру и добился назначения на высшие военные должности империи. При Деции Траяне он был трибуном (он был направлен оборонять Фермопилы, в связи с чем наместнику Ахайи был дан приказ отправить Клавдию двести солдат-дарданцев, шестьдесят всадников, шестьдесят критских лучников и тысячу хорошо вооружённых новобранцев), при Валериане — вторично трибуном некоего V Марсова легиона (однако V Марсов легион неизвестен; IV Марсов легион, основанный, по всей видимости, Аврелианом, в начале V века стоял в Аравии), а также дуксом Иллирика (в его подчинение входили все воинские подразделения, располагавшиеся в провинции Фракия, двух Мезиях, Далмации, Паннонии и Дакии), пока император Галлиен не сделал его командующим конницей. Биография Клавдия в «Истории Августов» также включает, несомненно, ложные письма, приписываемые императорам Децию, Валериану и Галлиену, причём представляющие его исключительно в благоприятном свете. При этом, возможно, в них содержится какая-то доля правды.

Восхождение на престол

Существуют некоторые доказательства того, что Клавдий был ранен во время кампании Галлиена по подавлению восстания узурпатора Ингенуя и что позднее он служил с Авреолом во время войны с Постумом.

Согласно Аврелию Виктору, в конце августа или начале сентября 268 года Клавдий был назначен трибуном вспомогательного отряда, стоявшего у Тицина. Его задачей было охранять этот город от возможного вторжения галльского императора Постума. Там войска провозгласили Клавдия императором.

У Павла Орозия имеется интересное указание, отсутствующее однако во всех остальных известных нам источниках, что Клавдий взял власть по желанию сената. Но это противоречит сообщениям других античных авторов, которые утверждают, что Клавдий стал императором по почину армии.

Есть предположение, что он участвовал в заговоре против Галлиена и что тот перед смертью послал Клавдию императорские инсигнии. Однако у погибшего императора остались в Риме родственники, имевшие право наследовать престол, а именно сводный брат Лициний Валериан и сын Мариниан, поэтому можно предполагать, что версия о назначении Клавдия и посылке ему знаков императорского достоинства был лишь пропагандистской выдумкой с целью обосновать захват власти Клавдием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ