Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларк, Дик

Кларк, Дик

Бизнесмены

30 ноября 1929 - 18 апреля 2012

американский предприниматель, ведущий игровых шоу и деятель радио и телевидения


Дик Кларк (англ. Dick Clark, полное имя Ричард Вагстаф Кларк; 30 ноября 1929, Маунт-Вернон — 18 апреля 2012) — американский предприниматель, ведущий игровых шоу и деятель радио и телевидения. Он являлся председателем и CEO компании Dick Clark Productions, свою долю в которой он продал. Получил широкую известность благодаря работе ведущего таких популярных телешоу, как «Американская эстрада», пяти версий игрового шоу «Пирамида» и «Dick Clark’s New Year’s Rockin' Eve».

Долгое время отличительной фразой Кларка было знаменитое прощание «А пока Дик Кларк… пока», при котором он отдавал воинское приветствие. За свою моложавость он получил прозвище «Самый старый подросток Америки», которое носил, пока в конце 2004 года не был сражён инсультом. С некоторыми нарушениями речи Дик вернулся в своё новогоднее шоу «New Year’s Rockin' Eve», вышедшее в эфир в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года. Позднее он появился на церемонии вручении «Эмми» 27 августа 2006 года и во всех последующих выпусках «New Year’s Rockin' Eve».

30 ноября 2009 года все диджеи США чествовали Дика Кларка в его 80-летие.

Ранние годы, образование и начало карьеры

Кларк родился и вырос в Маунт-Верноне (штат Нью-Йорк) в семье Джулии Фуллер (в девичестве Барнард) Кларк и Ричарда Аугустуса Кларка. Его единственный родной старший брат, Бредли, погиб во Второй мировой войне. Его карьера в шоу-бизнесе началась в 1945 году, когда он начал работать в отделе обработки корреспонденции WRUN — радиостанции, принадлежавшей его дяде и управляемой его отцом, в городе Ютика (штат Нью-Йорк). Кларка очень скоро повысили до синоптика и диктора новостей.

Кларк учился в средней школе в Маунт-Верноне и в Сиракузском университете в Сиракьюсе (штат Нью-Йорк). Состоял в студенческой организации Дельта-Каппа-Эпсилон, окончил университет в 1951 году.

Радио и телевидение

Окончив среднюю школу в 1947 году, Дик Кларк начал работать в офисе WRUM-AM в Риме (штат Нью-Йорк). Почти сразу его попросили временно заменить ушедшего в отпуск синоптика, а несколько месяцев спустя он уже объявлял передачи на станции. Вероятно, таким стремительным карьерным подъёмом он обязан тому факту, что его отец являлся управляющим радиостанцией, которой владел его же дядя.

Будучи студентом, Дик Кларк работал на WOLF — радиостанции Сиракузского университета, передающей кантри-музыку. На короткое время он вернулся на WRUN, где пользовался именем Дик Клей.

Затем, уже под своим собственным именем, он вернулся к работе на WFIL — радио с дочерней телекомпанией в Филадельфии. Станция следовала формату, предполагающему наличие ведущего, который ставит в эфире различные записи. Телевизионный канал тогда показывал дневное подростковое танцевальное шоу под названием «Эстрада». Кларк получил там место ведущего, заменив Боба Хорна.

Телевизионная карьера Кларка началась на станции WKTV в Ютике, а затем он стал диджеем на радиостанции WOLF в Сиракьюсе. Впервые он появился в качестве ведущего в Cactus Dick and the Santa Fe Riders — программе, посвящённой музыке кантри. Позднее он заменил Роберта Эрла (который, в свою очередь, впоследствии стал ведущим GE College Bowl) в качестве диктора.

С 1962 по 1982 Кларк был директором вещательной компании 1440 KPRO в Риверсайде (штат Калифорния). В 1960-х он владел радиостанцией KGUD AM/FM (позднее KTYD AM/FM) в Санта-Барбаре (штат Калифорния).

«Американская эстрада»

В 1952 году Кларк переехал в Филадельфию, точнее в Дрекселхил, и поселился во владении Дрексилбрук, где жил по соседству с Эдом Макмэхоном. Там он работал диджеем на радиостанции WFIL. У неё был дочерний телеканал (теперь WPVI) с тем же позывным сигналом, который в 1952 году начал транслировать шоу под названием «Эстрада Боба Хорна». Кларк регулярно заменял ведущего в этом шоу и после ухода Хорна стал уже полноправным ведущим с 9 июля 1956 года. Это шоу, теперь уже под названием «Американская эстрада», стал транслировать ABC. Впервые в национальном масштабе оно было показано 5 августа 1957 года. В тот день Кларк брал интервью у Элвиса Пресли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ