Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларк, Чарльз Иванович

Кларк, Чарльз Иванович

Конструкторы

рижский конструктор, корабельный мастер, преподаватель Рижского политехникума, представитель известного в Лифляндской губернии шотландского рода Кларков


Чарльз Иванович Кларк (1867—1942) — рижский конструктор, корабельный мастер, преподаватель Рижского политехникума, представитель известного в Лифляндской губернии шотландского рода Кларков.

Бруно Джонович Кларк (1879-1930) - младший брат Чарльза Ивановича Кларка, учился и преподавал в Рижском политехникуме, представитель известного в Лифляндской губернии шотландского рода Кларков, в 1916 году эвакуировался из Риги в Россию, став активным и передовым инженером, с 1916 по декабрь 1923 г. технический директор Выксунских заводов Приокского горного округа, с декабря 1923 года до начала 1927 года приглашен в Москву техническим директором завода "Динамо", в начале 1927 года с организацией Московского электролампового завода имени Куйбышева (МЭЛЗ) переведен на должность технического директора, ,красным директором 1927—1931 годах был Николай Александрович Булганин, в 1930 году завод первым среди промышленных предприятий СССР награждён орденом Ленина № 2), на ХIV Всероссийском Съезде Советов Д.Б.Кларк был избран членом ВЦИК, умер 3 декабря 1930 года.

История англо-немецких браков в Риге

Он был одним из двух сыновей профессора черчения и рисования Джона Кларка, занимавшегося преподавательской деятельностью в Рижском политехникуме. Джон получил в Великобритании блестящее техническое образование и, уже проживая в Риге, выразил свой патриотизм сохранением английского подданства, что в общем было характерно для представителей британской диаспоры в Прибалтийском крае. Матерью Чарльза была дочь ректора Тартуского (тогда Дерптского или Тербатского) университета Вильгельмина фон Хавнер. Браки между выходцами из Туманного Альбиона и остзейскими барышнями были делом привычным. Достаточно вспомнить мэра Риги в период её беспрецедентного промышленного, научного и культурного рассвета (первые пятнадцать лет XX столетия) Джорджа Армитстеда, который был мужем Сесилии фон Пихлау, представительницы известного в Лифляндской губернии остзейского рода Пихлау (этой фамилии прибалтийских немцев принадлежало несколько предприятий). Кстати, дядя Армитстеда-мэра, также потомственный шотландец Джеймс Армитстед, известен тем, что выделил сумму денег для строительства корпуса Первой городской больницы (которая в кино «Семнадцать мгновений весны» стала известнейшим берлинским госпиталем «Шарите», где пролежала радистка Кэт). Другим примером британо-остзейских матримониальных связей является брак английского торговца и мореплавателя Карла Цаппа и немки Иды Эвелины фон Бургардт, в котором родился Вальтер Цапп, изобретатель самой малогабаритной в мире камеры марки Minox, параметры которой не превзойдены по сей день.

Начало рабочей деятельности

Чарльз Кларк, легендарный преподаватель новой для Рижского политехникума дисциплины «Кораблестроение» окончил городскую школу Фромма, затем некоторое время проучился в городской классической гимназии, после чего поступил в Рижский Политехнический институт, который окончил с отличием в 1894 году. Семья Кларков была тесно связана с деятельностью механического факультета Рижского политехникума. По технической стезе пошёл и сын Чарльза Гарри Кларк (трогательно именуемый русскими друзьями и знакомыми с любовью Гарри Чарльзовичем), похороненный в Риге на Покровском кладбище.

Новые этапы в биографии

После окончания РПИ Кларк-старший навсегда связал свою жизнь с кораблестроением. Вскоре после получения высшего образования Чарльз устраивается на работу в Экспериментальный судостроительный завод, где ему удалось зарекомендовать себя как талантливого и перспективного конструктора. Поработав некоторое время на судостроительном предприятии, Кларк следует по стопам отца и приходит в РПИ, где ему дают разрешение на основание новой дисциплины «Кораблестроение», бессменным преподавателем которой он становится. В 1898 году он начинает преподавать. В 1902 году получает профессорское звание. С 1905 по 1917 года Чарльз Кларк занимает пост декана механического факультета. После того, как рижскому градоначальнику Вильгельму Блумеринку, сменившему Армитстеда после 1912 года, приходит заказ на проектирование ледокола нового поколения «Пётр Великий», Чарльз Кларк принимается за работу по его созданию. Фактически Чарльз Кларк является автором проекта, по которому был построен ледокол.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ