Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клеомен I

Клеомен I

Монархи

царь Спарты из дома Агиадов


Клеомен I (середина VI века до н. э. — около 487 года до н. э.) — царь Спарты из дома Агиадов (около 520 года до н. э. — около 490 года до н. э.).

В 510 году до н. э. повёл спартанское войско в Аттику и помог изгнать Писистратидов (по настоянию дельфийского оракула). Во время распри между Клисфеном и Исагором Клеомен поддерживал последнего и занял Афины, но из-за всеобщего восстания афинян был вынужден покинуть город. В 494 году до н. э. Клеомен при Сепее одержал победу над аргосцами, в 491 году до н. э. лишил престола своего товарища по царской власти — Демарата. В Спарте возникла сильная оппозиция против Клеомена; он бежал в Фессалию, потом в Аркадию, где подстрекал местных жителей к войне со Спартой. Спартанцы призвали его обратно, но вскоре по возвращении Клеомен умер при невыясненных обстоятельствах.

Источники

Главным источником сведений о Клеомене является «История» Геродота, который в своих трудах неоднократно обращался к событиям жизни этого спартанского царя (особенно часто — в пятой и шестой книгах). Именно из «Истории» известно об обстоятельствах рождения Клеомена и его прихода к власти, о военной биографии царя, особенностях его внешней и внутренней политики, о конфликтах с другими органами спартанской власти, которые привели Клеомена к опале, и о странных обстоятельствах его смерти. «Клеоменовские» экскурсы Геродота разрозненны в его труде, и не все описанные в них события поддаются точной датировке.

Более поздние упоминания Клеомена опять же восходят к Геродоту, в частности пассаж Аристотеля, посвящённый походам Клеомена на Афины в последнем десятилетии VI в. до н. э. Краткие упоминания о Клеомене встречаются у писателей-антикваров римского времени: Павсания, Элиана, Полиена, Плутарха. В частности, у Плутарха приводится большая сводка изречений спартанского царя.

Происхождение

(нажмите [показать], чтобы увидеть)
                    Лев
                         
            первая жена   Анаксандрид II   вторая жена
       
                               
                          Клеомен I
                                 
                     
Дорией   Клеомброт   Леонид I   Горго
   
                               
           
    Павсаний   Никомед   Плистарх
                   
             
Плистоанакт   Аристокл

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ