Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клеточников, Николай Васильевич

Клеточников, Николай Васильевич

Активисты

20 октября 1846 - 13 июля 1883

русский революционер, агент исполнительного комитета партии Народная Воля, сотрудник Третьего отделения Собственной Е


Николай Васильевич Клеточников (20 октября 1846, Пенза Саратовская губерния — 13 июля 1883, Санкт-Петербург) — русский революционер, агент исполнительного комитета партии Народная Воля, сотрудник Третьего отделения Собственной Е. И. В. канцелярии и Департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи.

Образование

Отец — титулярный советник Василий Яковлевич Клеточников, служил архитектором в Пензенской казенной палате, мать — Елизавета Лукьяновна, была домохозяйкой. Был третьим ребенком в семье.

В 1864 году окончил Пензенскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В Петербургском университете преподавали тогда такие светила науки, как Д. И. Менделеев и П. Л. Чебышёв, А. Н. Бекетов и И. И. Срезневский. На физико-математическом факультете одновременно с ним учился знаменитый Герман Лопатин.

25 февраля 1866 года Клеточников ушёл из университета со второго курса по состоянию здоровья и вернулся домой. С детства он был болезненным. Болезненность родители считали причиной замкнутости сына, его привычки уходить в себя.

Начало чиновнической службы

Дома тяжело заболел (врачи признали туберкулёз) и уехал на лечение на Южный берег Крыма. 28 сентября 1868 года поступил на должность письмоводителя ялтинского уездного предводителя дворянства.

В 1873 году умерли родители. Получив небольшое наследство, истратил его на поездку за границу, посетив Всемирную выставку в Вене.

Осенью 1876 года переехал в Симферополь и до следующей осени служил кассиром в Обществе взаимного кредита.

Решение принять участие в революции

Следя за развитием революционной борьбы, едет в Петербург и пытается войти в доверие к революционному подполью. В сентябре 1877 года, поступил вольнослушателем в Петербургскую медико-хирургическую академию. Неожиданно возник новый приступ болезни. Вынужден был вернуться на родину. С октября 1877-го до октября 1878 года провёл в Пензе.

В октябре 1878 года снова поехал в Петербург с целью предложить революционерам свои услуги для любого террористического акта против правительства и «царского рода».

В один из декабрьских дней 1878 года через слушательниц Бестужевских высших женских курсов, познакомился с редактором «Земли и воли» Н. А. Морозовым и А. Д. Михайловым.

После более близкого знакомства с Александром Михайловым получил предложение устроиться в Третье отделение с целью информирования революционеров о деятельности охранки, так как имел безупречное прошлое и опыт работы чиновником.

Работа в Третьем отделении

8 марта 1879 года был назначен в агентурную часть 3-й экспедиции Третьего отделения чиновником для письма. Проявил себя с лучшей стороны. Был наблюдательным, умным, старательным чиновником, рано приходил на службу и поздно уходил.

Получал денежные премии, а иногда, в особом порядке, даже приглашения от начальства на званые вечера. 20 апреля 1880 года царь Александр II по представлению «вице-императора» М. Т. Лорис-Меликова пожаловал орден св. Станислава 3-й степени.

С 12 октября 1879 года он получил штатную должность чиновника для письма. Уже в то время «ему давались в переписку совершенно секретные записки и бумаги, к числу которых принадлежали списки лиц, замеченных по неблагонадежности и у которых предполагались обыски и шифрованные документы». В мае 1880 года был переведён в секретную часть 3-й экспедиции в помощь делопроизводителю части В. Н. Цветкову. Там вёл алфавит перлюстраций, шифровал телеграммы, представлял в Верховную распорядительную комиссию двухнедельные списки арестованных и, составлял и переписывал бумаги о комплектовании охранной стражи.

После того как Третье отделение было упразднено, а его функции переданы Департаменту полиции, с декабря 1880 года заведовал секретной частью 3-го делопроизводства (идентичного по смыслу 3-й экспедиции Третьего отделения) и, наконец, 1 января 1881 года был назначен младшим помощником делопроизводителя всего Департамента полиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ