Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Климов, Владимир Николаевич

Климов, Владимир Николаевич

Конструкторы

День рождения 27 июля 1935

советский конструктор, Герой Социалистического Труда


Владимир Николаевич Климов (род. 1935) — советский конструктор, Герой Социалистического Труда.

Биография

Владимир Николаевич Климов родился 27 июля 1935 года в Москве. Окончил среднюю школу, а в 1959 году — Московский авиационный институт, после чего работал в ОКБ-2 (ныне — Конструкторское бюро химического машиностроения имени А. М. Bсаева). Участвовал в проведении монтажа технологического оборудования на полигонах «Капустин Яр» и «Байконур» в начале 1960-х годов. С 1963 года работал в ГСКБ «Спецмаш» (ныне — в составе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), прошёл путь от старшего инженера до заместителя генерального конструктора и заместителя начальника конструкторского бюро.

Климов является активным участником разработки стартового комплекса для ракетно-космической системы Н1-Л3, который предназначался для использования в рамках советской «Лунной программы», которая так и не была претворена в жизнь, а также стартового комплекса для советского многоразового космического корабля «Энергия-Буран». Принимал участие в испытаниях и пуске первых ракет-носителей «Энергия».

Закрытым Указом Президента СССР в 1991 году за «выдающиеся достижения в развитии космической техники» Владимир Николаевич Климов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

После распада СССР продолжал работать в КБ в качестве заместителя, первого заместителя генерального комплекса. В настоящее время проживает в Москве.

Также награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ