Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клюка, Егор Васильевич

Клюка, Егор Васильевич

Волейбол

День рождения 15 июня 1995

белорусский и российский волейболист, доигровщик новоуренгойского «Факела» и сборной России, мастер спорта России международного класса


Егор Васильевич Клюка (белор. Ягор Васільевіч Клюка; 15 июня 1995, Кобрин) — белорусский и российский волейболист, доигровщик новоуренгойского «Факела» и сборной России, мастер спорта России международного класса.

Биография

Егор Клюка родился в Кобрине в семье легкоатлетов. В детстве занимался фехтованием на шпагах, успешно участвовал на различных детских соревнованиях и выполнил по данному виду разряд кандидата в мастера спорта. С шестого-седьмого класса совмещал тренировки по фехтованию и волейболу, через пару лет окончательно сделав выбор в пользу мяча. Егор является воспитанником брестского центра олимпийского резерва «Виктория» и тренера Натальи Александровны Салтрукович.

В октябре 2010 года Егор Клюка дебютировал в высшей лиге чемпионата Белоруссии в составе команды «Западный Буг» (Брест), в январе 2011 года в Софии впервые сыграл за юниорскую сборную страны в отборочном турнире первенства Европы. В ноябре того же года был вызван главным тренером национальной сборной Белоруссии Миланом Жарковичем на тренировочный сбор в Молодечно, а сразу после его завершения вернулся в расположение юношеской команды и сыграл на чемпионате Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации в Островце-Свентокшиском. Хотя сам турнир сложился для юных спортсменов Синеокой неудачно, выступление Клюки произвело сильное впечатление на специалистов. Менеджер молодёжной команды новоуренгойского «Факела» и составленной на её основе сборной России Дмитрий Михайлов отметил: «У белорусов очень выделялся Клюка, хотя ему ещё работать и работать. Парень — 2,08, прыгает высоко, забивает над поверхностью антенны. Подачу с такой высоты подаёт, что в Суперлиге такого не увидишь: с третьего этажа».

Полгода спустя Егору Клюке поступило предложение о переходе в «Факел», на которое он ответил согласием. До этого, в апреле 2012 года, впервые выступая в амплуа доигровщика, а не центрального блокирующего, Клюка стал самым результативным игроком молодёжной сборной Белоруссии на втором раунде квалификации чемпионата Европы в черногорском Баре, а по итогам национального первенства 16-летний лидер «Западного Буга» был удостоен награды «Открытие сезона».

Выступления за «Факел» Егор Клюка начал с Молодёжной лиги, в сезоне-2012/13 действуя преимущественно на позиции доигровщика, а в следующем — как диагональный нападающий, и в обоих сезонах признавался лучшим по игре в атаке. В марте 2014 года Клюка в составе уренгойской «молодёжки» завоевал чемпионский титул. Он стал третьим по результативности игроком первенства Молодёжной лиги, набрав в 32 матчах 543 очка, и имел 56,3 % реализации в нападении. Тем временем он больше не приезжал в расположение сборных Белоруссии и принял российское гражданство.

Осенью 2014 года Егор Клюка вместе с другими лидерами молодёжной команды, Дмитрием Волковым и Ильёй Власовым, был переведён в основной состав и сразу попал в стартовую шестёрку «Факела». По итогам дебютного сезона в Суперлиге все трое 19-летних волейболистов получили приглашение во вторую сборную России и в июне 2015 года в её составе под руководством Сергея Шляпникова выиграли бронзу на Европейских играх в Баку. В продолжение сезона Егор завоевал золотые медали на Универсиаде в Кванджу и чемпионате мира U23 в Дубае, где был признан самым ценным игроком.

В сентябре того же года получил вызов от Владимира Алекно в национальную сборную и с самого первого турнира, чемпионата Европы в Болгарии и Италии, стал игроком стартового состава. Официальный дебют Егора Клюки за сборную состоялся 9 октября в Бусто-Арсицио в матче против команды Финляндии. В августе 2016 года Клюка участником Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, по итогам которых сборная России заняла 4-е место.

Достижения

Егор Клюка в официальных матчах сборной России
Игры Очки
Чемпионат Европы-2015 4 40
Олимпийские игры-2016 (квал.) 5 50
Мировая лига-2016 9 77
Олимпийские игры-2016 8 92
Всего 26 259

Со сборными

  • Бронзовый призёр Европейских игр (2015).
  • Чемпион Универсиады (2015).
  • Чемпион мира среди старших молодёжных команд (2015).

В клубной карьере

  • Чемпион Молодёжной лиги (2013/14), серебряный призёр Молодёжной лиги (2012/13).
  • Серебряный (2013) и бронзовый (2014) призёр Кубка Молодёжной лиги.
  • Финалист Кубка вызова (2015/16).

Индивидуальные призы

  • MVP чемпионата мира среди старших молодёжных команд (2015).
  • Лучший доигровщик чемпионата мира среди старших молодежных команд (2015)
  • Обладатель приза «Открытие сезона» чемпионата Белоруссии (2011/12).
  • Лучший нападающий Молодёжной лиги (2012/13, 2013/14).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ