Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клява, Густав Янович

Клява, Густав Янович

Активисты

12 декабря 1906 - 09 июля 1996

советский общественный деятель, учёный-юрист, ректор Саратовского юридического института им


Густав Янович Клява (Gustavs Kava) (12 декабря 1906—9 июля 1996) — советский общественный деятель, учёный-юрист, ректор Саратовского юридического института им. Д. И. Курского (январь 1938—октябрь 1938).

Биография

Густав Янович работал в Саратовском юридическом институте с 1937 года.

  • С января по октябрь 1938 года занимал пост ректора Саратовского юридического института им. Д. И. Курского.

После увольнения с поста директора Федорцова А. И. институт захлестнула волна репрессий. 6 июля 1937 года в Саратов прибыла комиссия ЦК ВКП(б) в составе члена Политбюро, секретаря ЦК А. А. Андреева и заведующего отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова с заданием «выкорчевать вражеское отребье из наймитов и двурушников». Последовала волна арестов…

Г. Я. Клява на совещании директоров юридических институтов выступил с резкой критикой прежнего, репрессированного руководства СЮИ и охарактеризовал сложившуюся обстановку в институте так:

«…в результате вредительства Саратовский институт находится в тяжелом положении. Дисциплина в институте крайне расшатана. Ряд курсов пришлось перечитать, в целях ликвидации последствий вредительства… Помощника по учебной и научной части нет. По 3 кафедрам руководители кафедр отсутствуют; нет преподавателей по государственному праву буржуазных стран, административному, международному праву»

  • В 1939 году он защищает кандидатскую диссертацию «Парламентская избирательная система Англии».
  • С 1944 года работал в Латвийском государственном университете (завкафедрой теории и истории государства и права, декан юридического факультета).
  • В 1973 году представил доклад на соискание степени доктора юридических наук по совокупности трудов «Проблемы государственно-правового строительства Латвийской ССР».

Всю свою жизнь Густав Янович занимался научной и общественной работой. В круг его научных интересов входили проблемы теории и истории государства, государственное строительство. Целенаправленно занимался подготовкой научных кадров.

Награды и звания

Звания

  • Доктор юридических наук (1973);
  • Профессор

Избранные публикации

Книги, монографии, учебные пособия

  • Клява Г. Я. Государственное строительство СССР и РСФСР. — 1930.
  • Клява Г. Я. Что собой представляла так называемая «демократия» в буржуазной Латвии. — Рига: Латгосиздат, 1946. — 39 с.
  • Клява Г. Я., Балоде Л. Комментарий к Положению о товарищеских судах Латвийской ССР. — Латвия: Авотс, 1981. — 187 с.
  • Клява Г. Я. Очерки развития государственности советских прибалтийских республик (1940—1965 гг.). — 1965. — 239 с.
  • Клява Г. Я. Правительственная власть Советской Латвии. — 1974.

Статьи

  • Клява Г. Я., Яковлев Я. М. В. П. Шатров, Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права. М., «Международные отношения», 1982. 240 с. :(Рецензия) // Правоведение. — 1984. — № 1. — С. 114—115
  • Клява Г. Я. П. И. Стучка и его теоретическое наследие в правовой науке // Советское государство и право. — 1965. — № 7. — С. 88-96
  • Клява Г. Я. Фальсификация буржуазной латышской эмиграцией исторических фактов возникновения и развития советской государственности в Латвии // Правоведение. — 1966. — № 4. — С. 11-20

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ