Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антиной

Антиной

Монархи

греческий юноша, родом из Клавдиополя, малоазийской провинции Вифиния, фаворит и постоянный спутник римского императора Адриана, обожествлённый после смерти


Антиной (греч. , лат. Antinous) (27 ноября около 111 — перед 30 октября 130) — греческий юноша, родом из Клавдиополя, малоазийской провинции Вифиния, фаворит и постоянный спутник римского императора Адриана, обожествлённый после смерти. В Египте Антиноя отождествляли с Осирисом, который также погиб в Ниле, а затем воскрес, даровав земле новую жизнь и плодородие.

Предположительно, Адриан познакомился с Антиноем в 124 г., когда следовал через Вифинию. С 128 г. юноша неотступно находился при императоре. Антиной погиб в октябре 130 года в водах Канопского Нила при невыясненных обстоятельствах — в качестве возможной причины называли самоубийство, ритуальную жертву, убийство и несчастный случай.

Император Адриан основал город Антинополь на месте гибели своего любимца, воздвиг в его честь множество статуй и алтарей в нескольких городах, посвятил ему особый храм в Мантинее в Аркадии, отчеканил монеты, установил в Безе в честь Антиноя праздник, который и в других местах, в особенности в Афинах, долгое время справлялся под именем «Antinoeia», учредил культ Антиноя, в котором соединились религиозные воззрения древнего Египта с образами греческих богов.

Культ Антиноя получил широкое распространение, главным образом, в Греции и в Египте. Вместе с культом распространились и изображения Антиноя, как в простом портретном виде, так и в образе древнегреческих богов и героев, и в египетском обличье. Его почитали как Осириса и Адониса, Аполлона и Диониса, Гермеса и Геракла.. Масштабы увековечивания его памяти были исключительными — до нас дошло больше изображений Антиноя, чем многих других знаменитых (и гораздо более выдающихся) римлян: Антиной Капитолийский, Антиной Фарнезский, Антиной Бельведерский, Антиной Дельфийский и др. После своей гибели Антиной стал почитаться как умирающий и воскресающий бог, и его культ был столь популярен, что даже порицался в трудах апологетов раннего христианства.

Придворные астрономы выделили на небе созвездие Антиной близ Млечного Пути, между Зодиаком и созвездием Орла, спорадически использовавшееся вплоть до XIX века, но ныне отменённое.

Биография

Торстен Оппер в книге «Адриан: империя и конфликт» отмечает: «Почти ничего не известно о жизни Антиноя». Ещё в древности достоверные сведения о его жизни смешивались с легендами. В большей степени очарование и притягательность личности Антиноя прежде всего основано на его отношениях с императором Андрианом и тех произведениях искусства, которые были созданы в память о нём.

Известно лишь, что Антиной родился в греческой семье в городе Вифиний (Клаудиополис) в римской провинции Вифиния (в настоящее время — северо-запад Турции) и вступил в окружение императора Адриана в молодом возрасте. Адриан познакомился с Антиноем в Вифинии во время путешествия по Малой Азии и Ближнему Востоку и был очарован красивым подростком. С момента их встречи и вплоть до своей смерти Антиной сопровождает императора во всех его путешествиях.

Во время второй большой поездки Адриана на Восток, длившейся три года (128—130 гг. н. э.), его сопровождала пышная свита, жена — императрица Вибия Сабина, а также верный спутник Антиной. Когда император возвращался из Иудеи в Египет, последний пункт своего маршрута, его поездка была омрачена личной трагедией.

Неутомимый путешественник Адриан собирался подняться вверх по Нилу на 800 км до первого порога. В Египет его привели рассказы об экзотических религиозных практиках и уникальная архитектура. Несмотря на небольшое значение этой страны для римской экономики, как и в предыдущих 38 провинциях, император хотел посмотреть всё в Египте. Это путешествие должно было радовать Адриана, любителя архитектуры, религии и истории, но он был вне себя от горя. За несколько дней до посещения «поющего колосса Мемнона», погиб его любимец Антиной..

Молодой человек утонул при загадочных обстоятельствах в реке Нил 30 октября 130 г. н. э., в районе города Беза, в Среднем Египте.

Узнав о его смерти, Адриан, воин, закаленный в боях, повелитель мира, горько оплакивал его.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ