Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кобылинский, Пётр Петрович

Кобылинский, Пётр Петрович

Активисты

День рождения 03 марта 1847

тайный советник, сенатор, член правой группы Государственного Совета, общественный деятель, член Совета Русского Собрания


Пётр Петрович Кобылинский (3 марта 1847-1918) — тайный советник, сенатор, член правой группы Государственного Совета, общественный деятель, член Совета Русского Собрания.

Биография

Родился 3 марта 1847 года. Окончив курс в Императорском училище правоведения в 1868 году вступил в службу в министерство юстиции, где последовательно проходил должности товарища губернского прокурора и товарища прокурора окружного суда. С 1872 года состоял присяжным поверенным в округе Саратовской судебной палаты. В 1878 году вновь поступил на службу в Государственную канцелярию, в 1885 году перемещен в министерство юстиции чиновником особых поручении V класса при министре, а в 1886 году назначен вице-директором департамента этого министерства. В 1887 году сопровождал министра юстиции при обозрении судебных установлений округов Санкт-Петербургской, Московской, Харьковской и Тифлисской судебных палат. В 1889 году назначен членом консультации, при министерстве юстиции, учреждённой. 12 мая 1899 произведён в тайные советники и назначен сенатором (сначала Гражданского кассационного департамента, затем Первого департамента Правительствующего Сената). С 9 июня 1890 — обер-прокурор 4-го департамента Сената. В 1891 исполнял обязанности обер-прокурора 2-го Общего собрания Сената.

6 мая 1906 назначен членом Государственного Совета (вошел в правую группу) с оставлением в звании сенатора. В Государственном Совете являлся одним из видных лидеров группы правых, состоял членом бюро группы. Работал во многих комиссиях (зам. председателя комиссии о праве собственности литературной, музыкальной и художественной; председатель комиссии по образованию Холмской губернии и др.). С 4.12.1907 - член Императорского Человеколюбивого общества и попечитель Ивановского девичьего училища общества. Участник съездов Объединенного дворянства. Член Русского Окраинного Общества. В марте 1914 выступил в качестве члена-учредителя Всероссийского Филаретовского общества народного образования (ВФОНО), возникшего по инициативе В. М. Пуришкевича. На учредительном собрании ВФОНО избран членом Главного правления общества. В 1914—1917 член Совета PC. Награждён всеми российскими орденами до ордена св. Александра Невского включительно. 1 мая 1917, как и все члены Государственного Совета по назначению, был выведен за штат, а 25 октября 1917 окончательно уволен. Дальнейшая судьба неизвестна.

Источники

  • Альманах современных русских государственных деятелей. — СПб.: Тип. Исидора Гольдберга, 1897. — С. 277.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ