Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковалёв, Дмитрий Михайлович (волейболист)

Ковалёв, Дмитрий Михайлович (волейболист)

Волейбол

День рождения 15 марта 1991

российский волейболист, связующий, игрок сборной России, мастер спорта международного класса


Дмитрий Михайлович Ковалёв (род. 15 марта 1991) — российский волейболист, связующий, игрок сборной России, мастер спорта международного класса.

Спортивная карьера

Дмитрий Ковалёв начинал заниматься волейболом в пермской СДЮСШОР Александра Третьякова под руководством тренера Светланы Викторовны Окуловой. В сезоне-2008/09 стал появляться в составе местной команды «Прикамье», заменяя на площадке Романа Зутикова или Владимира Викулова (нынешнего старшего тренера «Прикамья»), уже в следующем сезоне занял место в стартовом составе пермского коллектива, а ещё через год, в 2010-м, был выбран его капитаном.

С новым капитаном «Прикамье» за два года прошло путь из высшей лиги «Б», где оно оказалось в связи с финансовыми проблемами и потерей сильнейших волейболистов, до главного дивизиона российского чемпионата — Суперлиги. К этому времени Дмитрий Ковалёв уже получил достаточно широкую известность благодаря выступлениям за молодёжную сборную России, в которой он также выполнял капитанские функции. В сентябре 2010 года Ковалёв стал победителем чемпионата Европы в Белоруссии и обладателем приза лучшему связующему турнира, а в августе 2011 года в составе возглавляемой Сергеем Шляпниковым «молодёжки» завоевал золото чемпионата мира в Бразилии.

В двух чемпионатах Суперлиги Дмитрий Ковалёв становился лучшим по результативности среди связующих (в сезоне-2012/13 он набрал 143 очка в 31 матче, а в следующем — 108 в 24 матчах) — имея высокий прыжок, Ковалёв сильно играет на блоке, владеет сложной для приёма планирующей подачей, обладает прекрасным видением площадки, позволяющим создавать удобные условия для своих нападающих, а при необходимости атаковать самому.

В июле 2013 года в составе студенческой сборной России под руководством Сергея Шляпникова Дмитрий Ковалёв стал победителем Универсиады в Казани, в августе был приглашён Андреем Воронковым на сбор национальной команды, готовившейся к чемпионату Европы, затем вернулся к Шляпникову — в старшую молодёжную сборную. В её составе Ковалёв стал серебряным призёром Кубка президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Алма-Ате и бронзовым призёром первого в истории чемпионата мира U23 в бразильской Уберландии, вошёл в символическую сборную мирового первенства.

Весной 2014 года Андрей Воронков снова вызвал Дмитрия Ковалёва в сборную России. 30 мая капитан «Прикамья» дебютировал в её составе в матче Мировой лиги со сборной Сербии в Нише, а в общей сложности принял участие в четырёх играх национальной команды.

Тем временем Ковалёв в одностороннем порядке разорвал действовавший до 2016 года контракт с «Прикамьем». Для продолжения карьеры он выбрал «Губернию», но с начала сезона-2014/15 оставался вне игры из-за длительного судебного разбирательства между клубами. В итоге было достигнуто мировое соглашение, «Прикамье» дало согласие на временный переход и 21 января 2015 года Ковалёв провёл первый матч после длительного перерыва, сыграв за «Губернию» в ответном поединке 1/8 финала Кубка вызова против минского «Строителя».

В июне 2015 года Дмитрий Ковалёв был капитаном второй и студенческой сборных России, с которыми выиграл бронзовую медаль на Европейских играх в Баку и золото на Универсиаде в Кванджу. В августе того же года подписал контракт с уфимским «Уралом» на четыре сезона.

В октябре 2015 года Дмитрий Ковалёв был основным связующим сборной России на чемпионате Европы, в январе 2016-го выступал на европейской олимпийской квалификации в Берлине и во втором матче турнира получил травму голеностопа, которая не позволила ему помочь команде в остальных встречах. Он также принимал участие в Мировой лиге-2016, но в заявку сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро не вошёл.

Награды

  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) — за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани.
  • Лауреат конкурса «Спортивная элита Прикамья-2011» в номинации «Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта».

Семья

Старший брат Дмитрия Ковалёва Александр (родился в 1988 году) также является волейболистом, играет на позиции диагонального нападающего, с 2006 года выступал за «Прикамье», в сезоне-2013/14 — за «Искру» и «Югру-Самотлор», а в настоящее время — за «Динамо» из Ленинградской области.

Отец, Михаил Ковалёв — тренер по лёгкой атлетике, работает в Перми.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ