Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковалевская, Мария Павловна

Ковалевская, Мария Павловна

Активисты

русская революционерка, народница


Мария Павловна Ковалевская (в девичестве Воронцова, август 1849 Екатеринославская губерния Российская империя — 7 ноября 1889 Карийская каторга Российская империя) — русская революционерка, народница.

Биография

Родилась в дворянской помещичьей семье старинного знатного рода Воронцовых. Окончила женский институт в Одессе. В 1874 году сблизилась с участниками одесских народнических кружков. В 1874 году переехала в Киев. В том же году ездила в Харьков для переговоров с харьковскими народниками. В 1875—1876 годах участвовала в революционном кружке «Киевских бунтарей», со Я. В. Стефановичем, В. К. Дебогорием-Мокриевичем и другими. Привлечена к дознанию по делу о пропаганде в империи (процесс 193-х), вследствие близких сношений с уличенными в пропаганде и крайней политической неблагонадежности. По Высочайшему повелению 19 февраля 1876 года дело о ней разрешено в административном порядке с учреждением особого надзора полиции. Подчинена с 8 мая 1876 года особому надзору в Харькове с воспрещением отлучек с места проживания.

Продолжала заниматься революционной деятельностью и 19 июня 1876 года была арестована во время проезда в селе Шпола с поддельным паспортом вместе с В. К. Дебогорием-Мокриевичем, но вскоре освобождена и скрылась.

Проживала на нелегальном положении по поддельным паспортам. Арестована 11 февраля 1879 года в Киеве, в доме Бабичевой, вместе с В. К. Дебогорием-Мокриевичем и др.

С 30 апреля по 5 мая 1879 года находилась на процессе «Киевских бунтарей» Киевского военно-окружного суда. 4 мая 1879 года за принадлежность к социально-революционному сообществу приговорена к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжные работы на заводах на 14 лет 10 месяцев. Приговор конфирмован 13 мая 1879 года. Отправлена в Москву 14 мая 1879 года, затем на Карийскую каторгу, куда прибыла в начале 1880 года.

В 1881 году по болезни перевезена через Красноярскую тюрьму в Минусинск, где отбывал ссылку муж. В 1882 году — возвращена на Карийскую каторгу. В связи с участием в протестах каторжан против ужесточения режима, в 1883 году этапирована в Иркутскую тюрьму; в 1887 году переведена обратно на Кару. После телесных наказаний в отношении Н. К. Сигиды (Малаксиано), в знак протеста вместе с Калюжной М. В. и Смирницкой Н. С. приняла смертельную дозу морфия 6 ноября 1889 года за два месяца до выхода на поселение. Умерла 7 ноября 1889 года.

Муж

  • Николай Васильевич Ковалевский — украинский общественный и политический деятель, преподаватель Киевской военной гимназии. В 1874—1875 годах принимал участие в киевских революционных кружках. Уволен в 1876 году со службы за политическую неблагонадёжность. Переехал в Одессу, служил в Одесской городской управе. Активный участник одесского украинофильского националистического кружка. В 1879 году по распоряжению одесского генерал-губернатора выслан в административном порядке в Восточную Сибирь под надзор полиции на пять лет. Проживал в Минусинске (Енисейская губерния) под гласным надзором, от которого освобожден в 1882 году. После возвращения в Киев, продолжал общественную деятельность. Налаживал перевозки украинских изданий через границу, устраивал тайные склады нелегальной литературы на территории Украины, собирал средства для финансирования деятельности М. П. Драгоманова, а также Русско-украинской радикальной партии. Оказывал материальную поддержку галицким изданиям «Народ», «Хлебороб», «Гражданский голос», «Радикал», «Жизнь и слово». Автор популярной книги «Краткая история малорусского народа»(1875), изданная во Львове под псевдонимом Иван Маркович, а также многих статей в газетах «Народ» и «Радикал». Член Старой громады (вышел из состава в 1887). Умер 4 октября 1897 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Ссылки

  • Ковалевская Мария Павловна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  • http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kovalevska_mp.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ