Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковик, Рон

Ковик, Рон

Активисты

День рождения 04 июля 1946

американский ветеран войны во Вьетнаме, известный активист антивоенного движения


Рональд Л. Ковик (англ. Ronald L. Kovic; р. 4 июля 1946) — американский ветеран войны во Вьетнаме, известный активист антивоенного движения. Автор книги «Рождённый 4-го июля», по которой Оливером Стоуном был снят одноимённый фильм с Томом Крузом в главной роли.

Биография

Рон Ковик родился в День независимости США в городе Лэдисмит, Висконсин, позднее семья переехала в Массапику, Нью-Йорк. Он был старшим из шести детей в семье. В юности Ковик занимался атлетикой и не интересовался учёбой. После окончания школы он стал работать в бакалейной лавке, но такой стиль жизни ему не нравился. В сентябре 1964 года Ковик записался добровольцем в Корпус морской пехоты США с твёрдым намерением стать образцовым морским пехотинцем и героем.

Ковик участвовал во Вьетнамской войне, отслужив в Южном Вьетнаме два срока. За время службы он разочаровался в своих идеалах. В одном случае он участвовал в инциденте «дружественного огня», по ошибке застрелив в бою товарища. В другом случае во время операции в деревне Ковик обнаружил, что в результате действий американских войск были убиты мирные жители. В одном из боёв он получил тяжёлое ранение, в результате которого оказался парализован ниже груди. За время службы во Вьетнаме он получил медали «Бронзовая звезда» с литерой V (за отвагу) и «Пурпурное сердце» (за ранение).

Проходя лечение в госпиталях для ветеранов, Ковик столкнулся с царившими там тяжёлыми условиями содержания и отсутствием ухода за больными. Из-за своей инвалидности и полученного во Вьетнаме опыта он прошёл через период глубокой депрессии, и в конце концов вступил в ряды антивоенного движения. В 1972 году он сорвал речь Никсона на съезде Республиканской партии, после чего короткое интервью с ним было показано по телеканалу CBS. В 1974 году Ковик возглавил группу инвалидов войны, устроивших голодовку с требованием расследовать состояние дел во всех заведениях министерства по делам ветеранов. В результате своей антивоенной деятельности Ковик получил широкую известность. Его 12 раз арестовывали за участие в антивоенных акциях.

В 1974 году Рон Ковик написал мемуары под названием «Рождённый 4-го июля». В 1989 году по этой книге режиссёром Оливером Стоуном была снята одноимённая военная драма, в которой роль Ковика сыграл Том Круз. По окончании съёмок Ковик вручил актёру свою медаль «Бронзовая звезда» за то, насколько Круз вжился в роль. Фильм получил две премии «Оскар», а Ковик — премию «Золотой глобус» за лучший сценарий.

В 2000-е годы Ковик активно участвовал в акциях протеста против Иракской войны. В настоящее время он проживает в Редондо-Бич (Калифорния). Ему посвящены песни Брюса Спрингстина «Shut Out The Light» и Тома Пакстона «Born on the Fourth of July». Хэл Эшби снял фильм «Возвращение домой» на основе истории Ковика.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ